Роб Хафф принес Lada Vesta первый подиум в мировом Туринге

7 июня 2015 в 15:32

Пилот команды Lada Sport Rosneft Роб Хафф принес Vesta первый подиум в мировом Туринге, финишировав следом за Тьягу Монтейру во второй гонке московского этапа WTCC.

Португальскому пилоту Honda удалось сохранить лидерство со старта гонки и одержать свою первую победу с 2013 года.

Бывший гонщик Формулы 1 финишировал в трёх секундах впереди Хаффа, который, к слову, смог прорваться с седьмого на второе место.

Монтейру лидировал, стартовав с реверсивной поул-позиции, тогда как его партнёр по Honda Норберт Мичелис вышел на второе место, опередив дебютанта Lada Ника Катсбурга.

Ма Цин Хуа также стартовал лучше Катсбурга, однако широко зашёл в первый поворот после небольшого контакта и был вытеснен на пятое место Юго Валентом.

Хафф быстро прошёл Ма и Валента в начале гонки и к концу пятого круга начал активно претендовать на подиум, и в последнем повороте ему удалось отобрать у Катсбурга третье место.

Обойдя Мичелиса, британский пилот занял вторую позицию, но ничего не смог сделать с Тьягу Монтейру.

Роб Хафф
Роб Хафф

«На протяжении всего уик-энда мы улучшали машину, - сказал после финиша Роб. - В первой гонке у нас была отличная борьба с Габриэле Тарквини. Но обгонять на этой трассе практически невозможно. В конце гонки в связке между 6-м и 7-м поворотами Габриэле совершил ошибку, но прорваться на третье место мне не удалось.

Если честно, я не ожидал что поднимусь на подиум во второй гонке, ведь я стартовал с седьмой позиции. Я до конца атаковал, шел на пределе, но сомневался, стоит ли ввязываться в сражение за серебро, а потом в какой то момент понял, что смогу пройти Норберта и сделал это. Я очень очень рад!»

Победа Монтейру стала первым триумфом сезона для заводской команды Honda, однако в целом гонка для неё сложилась неоднозначно.

Габриэле Тарквини прорывался сквозь пелотон вместе с Хаффом, однако борьба за четвёртое место с Катсбургом привела к контакту между ними, в результате которого итальянский ветеран вылетел с трассы и "познакомился" с ограждениями.

Катсбургу удалось остаться на трассе, и два автомобиля Lada смогли попасть в первую четвёрку, а Ма закончил гонку на пятом месте первым из представителей Citroen.

Себастьен Лёб пытался пройти своего китайского партнёра по команде, но вместо этого застрял позади победителя первой гонки Ивана Мюллера, однако в результате им обоим удалось пройти Валента.

Мюллер провёл начало гонки в борьбе со своим партнёром по команде и соперником в борьбе за титул Хосе-Марией Лопесом, однако аргентинец получил штраф за ранний старт и смог финишировать только 12-м, впервые в этом сезоне оставшись без очков.

«Во второй гонке была моя собственная ошибка с фальстартом, - посетовал Лопес. - Гонки получились очень интересными. Иван был очень силён и вчера и сегодня. В первой гонке мне было очень тяжело его обогнать, тем более что сзади очень близко ехал Габриэле, и мне приходилось следить и за ним».

Результаты второй гонки - 16 кругов
Поз.ПилотКоманда/Машина Время/Отст.
1.Тьягу МонтейруJAS Honda27.12,922
2.Роб ХаффLADA+3,155
3.Норберт МичелисZengo Honda+5,549
4.Ник КатсбургLADA+8,074
5.Ма Цин ХуаCitroen+12,188
6.Иван МюллерCitroen+14,674
7.Себастьен ЛёбCitroen+18,010
8.Юго ВалентCampos Chevrolet+20,803
9.Том ЧилтонROAL Chevrolet+20,968
10.Том КоронельROAL Motorsport+21,207
11.Рикард РюделльNika Honda+21,686
12.Хосе-Мария ЛопесCitroen+24,659
13.Грегуар ДемустьеCraft-Bamboo Chevrolet+29,019
14.Стефано Д'АстеMunnich Chevrolet+31,584
15.Джон ФилиппиCampos Chevrolet+34,404
    
Не классифицированы: 
 Габриэле ТарквиниJAS Honda6 кругов
 Яап ван ЛагенLADA5 кругов
 Меди БеннаниLoeb Citroen4 круга

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle