WTCC: Иван Мюллер выиграл первую гонку в Словакии

21 июня 2015 в 14:57

Пилот Citroen Racing Иван Мюллер выиграл первую гонку на этапе мирового Туринга в Словакии, где все места на подиуме достались представителям одной команды.

Сам заезд сопровождался большим количеством сходов, где всё началось с проблем у пилота Craft-Bamboo Racing Грегуа Демустье, чей автомобиль успели отремонтировать после аварии во второй тренировке, но в последний момент у него сломался двигатель, так что он не смог выехать на стартовую решетку. И хотя он стартовал с пит-лейна, после одного круга Демустье вернулся в боксы.

С самого начала три автомобиля Citroen ушли в отрыв, оставив позади пилота Lada Sport Rosneft Роба Хаффа и представителя Campos Racing Chevrolet Юго Валента.

Еще один пилот Lada Ник Катсбург провалил старт и с пятого места скатился на восьмое, тогда как стартовавший рядом с ним Ма Цин Хуа начал движение еще до появления зеленых флагов. На первых кругах возникли проблемы со своей Lada Vesta и у Яапа ван Лагена, который должен был свернуть в боксы.

Не лучшим образом складывалась ситуация и для Меди Беннани с Ма Цин Хуа. Беннани, хоть и совершил на старте небольшой прорыв на восьмое место, но практически сразу команда зазвала его в боксы из-за появившихся проблем, после чего аналогичные указания поступили китайцу. В заводской команде Citroen пояснили, что решили не рисковать поломкой автомобиля Ма, поскольку у него будет выгодная стартовая позиция во второй гонке, и там уже он поборется до последнего.

Гонщик Zengo Honda Норберт Мичелис на старте потерял позиции из-за прокола, а на восьмом круге ошибся в первом повороте и отправился в гравий, пропустив вперед настырного преследователя Тьягу Монтейру.

В итоге лишь 12 автомобилей финишировали в гонке, где Мюллер выиграл у Лопеса с преимуществом в 1,7 секунды. Это позволило французу сократить отставание от аргентинца в чемпионате до 27 очков.

А вот пилот Роб Хафф за рулем своей Lada Vesta финишировал четвертым, став ближайшим преследователем трёх заводских пилотов Citroen.

Результаты первой гонки - 11 кругов
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Иван МюллерCitroen23.19,032
2.Хосе-Мария ЛопесCitroen+1,749
3.Себастьен ЛёбCitroen+2,868
4.Роб ХаффLADA+12,282
5.Юго ВалентCampos Chevrolet+16,882
6.Габриэле ТарквиниJAS Honda+17,194
7.Том ЧилтонROAL Chevrolet+21,737
8.Тьягу МонтейруJAS Honda+25,131
9.Том КоронельROAL Chevrolet+27,040
10.Нестор ЖироламиSweden Honda+34,695
11.Стефано Д'АстеMunnich Chevrolet+41,017
12.Джон ФилиппиCampos Chevrolet+45,612
13.Мато ХомолаCampos Chevrolet-1 круг
    
Не классифицированы: 
 Ма Цин ХуаCitroen8 кругов
 Ник КатсбургLADA8 кругов
 Меди БеннаниLoeb Citroen8 кругов
 Яап ван ЛагенLADA8 кругов
 Норберт МичелисZengo Honda7 кругов
 Грегуар ДемустьеCraft-Bamboo Chevrolet1 круг

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle