Фернандо Алонсо: Я оказался не в том месте и не в то время

21 июня 2015 в 18:43

Фернандо Алонсо охарактеризовал свою аварию с участием Кими Райкконена на Гран При Австрии как "пугающую" и "странную". Напомним, что его MP4-30 буквально наскочила на Ferrari финна.

Райкконен потерял управление на выходе из второго поворота первого круга и, прихватив с собой Алонсо, въехал в ограждения.

«Я оказался не в том месте, - прокомментировал ситуацию Алонсо. - Эта авария была очень странной, потому что Кими потерял управление на пятой передаче или около того. Честно говоря, она даже напугала меня.

Райкконен стартовал на резине Soft, и во втором повороте у него прокрутилось колесо. Машину болтало влево-вправо. Нам всем пришлось обходить его - кому слева, кому справа, пока он наконец совершенно не потерял управление. Слева от него оказался я, и мы столкнулись.

Я ничего не видел со своего места в кокпите, кроме неба, потом я посмотрел в зеркало, а когда остановился, оказалось, что подо мной другой автомобиль.

Я быстро выпрыгнул и убедился, что всё в порядке».

Оба пилота не пострадали в этой аварии, но им пришлось посетить медицинский центр.

Данный инцидент будет расследован стюардами гонки.

Кими Райкконен также озадачен причинами аварии.

«У меня буксовало колесо, а затем машину повело влево, что было довольно необычно. Сейчас трудно сказать, что произошло», - объяснил он.

Дженсон Баттон, партнёр Алонсо по команде McLaren, находился позади попавших в аварию пилотов. По его словам, смотреть на это было очень страшно.

«Всё выглядело так, как будто Кими пытался увеличить мощность, "потерял" задние колёса, вильнул в одну сторону, пытался скорректировать рулем, затем вильнул в другую, - рассказал он. - Ужасная авария. Никогда не хочется, чтобы автомобили летали или наскакивали друг на друга, поэтому я очень рад, что парни уцелели».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle