Джеки Стюарт: Формула 1 все ще опасна

23 июня 2015 в 11:59

Трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт предупредил гонщиков, что Формула 1 все еще достаточно опасна.

В преддверии Гран При Австрии пилот Ferrari Кими Райкконен заявил, что в спорте стало меньше опасности, однако именно он чудом избежал серьезных травм в результате столкновения с McLaren Фернандо Алонсо на первом круге гонки.

Несмотря на то, что в Больших Призах не было смертей с 1994 года, когда погиб Айртон Сенна, легендарный шотландец все же считает, что гонщики чересчур рискуют на трассе.

«Да, я так считаю. Авария с участием Макса Ферстаппена в Монако могла стать фатальной, – сказал Стюарт в интервью Der Tagesspiegel. – В конце мая на этапе Формулы 3 в Монце Лэнс Стролл попал в ужасную коллизию. Ему также повезло, что он самостоятельно смог покинуть кокпит и отправиться в боксы.

Его отец Лоуренс показал мне это видео в Монреале. Я был шокирован. Он также осознавал, что могло случиться с его сыном».

На протяжении десятилетий Стюарт делал все возможное, чтобы улучшить безопасность спорта, однако он считает, что сейчас у пилотов нет даже возможности изменить ситуацию.

«Слово гонщика уже ничего не значит, – заметил Джеки. – Раньше мы бойкотировали гонки, и календарь терял этапы.

Поэтому многие в топ-менеджменте Ф1 боятся, что пилоты вновь получат власть над ситуацией.

Но есть в пелотоне и такие, кто считает, что больше не стоит волноваться о безопасности. Возможно, потому, что они слишком молоды, многие из них еще даже не женились».

76-летний шотландец хочет вновь стать членом Ассоциации гонщиков Формулы 1.

«Конечно, я бы мог помочь, если бы к моему мнению прислушивались, – сказал Джеки. – Многие говорят, что наш спорт уже не тот, что был раньше. Но я же вижу, что риск остался прежним.

Это печальная ситуация. Наверное, только смерть на трассе может всколыхнуть людей и вернуть им разум».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle