FIA хочет контролировать расходы на двигатели

25 июня 2015 в 16:33

FIA планирует принять меры по снижению расходов на двигатели для клиентских команд.

В федерации считают серьёзный ошибкой, что при введении 1,6-литровых турбированных двигателей V6 в прошлом году правилами не была оговорена сумма, которую командам придётся тратить на приобретение силовых установок.

Поскольку теперь коллективам приходится раскошеливаться на 20 миллионов евро в сезон, а кому-то и на более значительные суммы, FIA хочет решить эту проблему.

«Я действительно согласен с тем, что это слишком дорого, - сказал президент FIA Жан Тодт. - Возможно, я должен взять на себя ответственность за то, что максимальные расходы для клиентов не были оговорены сразу. Но лучше поздно, чем никогда».

Тем не менее Тодт не стал распространяться на тему того, как именно он собирается внедрять это решение.

Многие команды уже подписали долгосрочные контракты с поставщиками согласно текущей ценовой политике.

«Мы будем обсуждать этот вопрос, - сказал француз. - Я реалист и хочу быть уверен, что мы делаем всё возможное. Мне нужны консультанты, которые помогут справиться с этой проблемой».

КОНКУРЕНЦИЯ ДОЛЖНА ВОЗРАСТИ

Жан Тодт также добавил, что доминирование Mercedes было предсказуемо ещё в начале прошлого сезона. Однако он надеется, что с изменением правил конкуренция вернётся в Формулу 1.

«Когда появляется новый технический регламент, одна команда или один производитель справляется лучше остальных, - сказал Тодт. - Поэтому я считаю, что стабильность в правилах очень важна. Она означает, что через два-три года ситуация сбалансируется.

В прошлом году команда Mercedes была значительно сильнее всех остальных, а в этом году Ferrari сделала шаг вперёд.

К сожалению, у нас есть ещё вновь пришедшая Honda, пытающаяся справится с проблемами, и Renault, у которой тоже не всё в порядке.

Но я уверен, что через некоторое время три-четыре производителя смогут быть ближе друг к другу».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle