Жан Тодт: Меня очень огорчают жалобы маленьких команд

25 июня 2015 в 17:16

Президент FIA Жан Тодт признался, что его очень огорчают маленькие команды, жалующиеся на условия подписанных ими сделок.

«Если люди ждут, что FIA изменит распределение коммерческих прав, то я сдаюсь, - сказал француз. - С моей стороны будет совершенно неправильным обещать, что я поговорю с ними на эту тему, ибо таковы правила.

Как вообще можно позволить себе требовать то, на что у тебя нет прав? Меня очень сильно огорчают эти жалобы - хочется спросить команды: «А зачем вы подписывали контракты?»

По словам Тодта, он обращался к тем, кто обычно молчит на встречах, где обсуждаются правила, а потом делает публичные заявления относительно руководства Ф1.

«У нас есть такие люди, но я не буду называть их имён. Я сказал им, что читал их интервью и поинтересовался, почему же они не высказываются открыто на собраниях.

У всех есть возможность поделиться свои мнением. Я считаю, что будет больше пользы, если высказывать его в нужном месте.

Я бы предпочёл, чтобы они выдвигали свои предложения или решения, а мы бы потом обсуждали, как их внедрить. Но пока так не получается».

ЗАТРАТЫ - Главный фактор

Президент федерации также признал, что стоимость участия в Формуле 1 слишком высока, добавив при этом, что текущие коммерческие соглашения означают наличие разделения между командами, которые подписали более выгодные контракты, и теми, кто этого не сделал.

«Вы постоянно слышите жалобы команд на расходы в Ф1, - сказал Тодт. - Но я-то знаю, что такое действительно дорогая Формула 1. Сейчас она дешевле, чем 10 лет назад.

Федерация и мой предшественник Макс Мосли приложили очень много усилий к снижению затрат.

Были подписаны новые соглашения, более выгодные для одних команд, и менее - для других. Так что кто-то доволен, а кто-то нет, это обычное дело. Но они все подписали свои контракты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle