Renault станет полноценным конструктором в Формуле Е

29 июня 2015 в 18:58

Представители Renault вслед за Citroen объявили, что со следующего сезона Формулы Е их компания будет представлена в чемпионате в статусе полноценного конструктора.

Этот шаг был вполне ожидаемым, поскольку компания Renault была причастна к дебютному сезону гонок электрокаров. В частности, французский производитель разработал систему контроля, которая отвечала за взаимодействие электродвигателя производства McLaren Electronics и аккумуляторных батарей от Williams Advanced Engineering.

Помимо этого посол марки Renault Ален Прост выставил собственную команду в Формуле Е – e.dams, которая в финале сезона в Лондоне оформила титул, а ее пилоту Себастьену Буэми не хватило одного очка для чемпионства.

«Мы станем полноценным конструктором со следующего сезона, так что мы уже работаем над строительством собственной силовой установки, которая со следующего года будет поставляться под маркой Renault, - сказал генеральный директор Renault Sport Technologies Патрис Ратти. – В этом году все команды использовали технику Spark-Renault, а в новом сезоне мы станем партнерами в проекте e.dams-Renault.

Мы пришли в Формулу Е, поскольку это соответствует нашей программе электромобилей, ведь мы считаем, что за ними будущее, а в этом чемпионате мы сможем развивать свои технологии и продемонстрируем всем людям, что электрокары – не только полезны для окружающей среды, но и могут удивлять своей скоростью и возможностями».

Напомним, что в сезоне-2015/16 в Формуле Е будет восемь независимых конструкторов. А первым о своих планах объявили представители Citroen, которые в минувшую субботу сообщили о начале сотрудничества их суб-бренда DS и команды Virgin Racing.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle