Валттери Боттас разочарован приказом из боксов

5 июля 2015 в 19:51

Валттери Боттас разочарован тем, что ему не разрешили обогнать своего партнёра по команде Фелипе Массу и стать лидером Гран При Великобритании.

Оба пилота Williams провели блестящий старт, но финн практически сразу получил приказ из боксов не гоняться с Фелипе. Позднее ему дали разрешение, но Валттери ответил, что уже слишком поздно, поскольку его шины износились.

«В тот момент мой темп был выше, - рассказал Боттас. - У меня была пара отличных возможностей пройти Массу, но мне не позволили сделать этого. Конечно, такой подход разочаровал меня.

Уверен, это была продуманная тактика, однако она не принесла результатов. Нам необходимо тщательно всё взвесить и понять, что было лучше сделать, однако когда вам не разрешают вести борьбу с впереди идущим автомобилем при наличии более высокого темпа, это не очень хорошо».

В итоге финский пилот закончил гонку на пятом месте, опередив Даниила Квята.

«Думаю, нашей основной сегодняшней проблемой был слишком поздний переход на промежуточные шины, мы потеряли достаточно много времени. Мы бы действительно предпочли сухую погоду», - подвел итог Валттери.

Фелипе Масса, удерживавший лидерство в первой трети гонки, финишировал четвёртым, при этом бразилец считает, что указания из боксов были совершенно правильными.

«На жёсткой резине я был быстрее, поэтому пропускать Боттаса не было смысла, - поделился он. - Кроме того, он использовал DRS, и ему было легче преследовать меня на длинных прямых. Без DRS наш темп был бы одинаковым».

Кроме того, достаточно медленный пит-стоп Массы привёл к тому, что он пропустил вперёд Льюиса Хэмилтона.

«Необходимость очистки заднего крыла замедлила остановку и привела к потере лидерства, - продолжил бразилец. - Мне даже пришлось бороться с Нико Росбергом на пит-лейне.

Потом пошёл дождь, и мы остановились слишком поздно. Ужасно, что мы не смогли подняться на подиум».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle