Гонка в Сильверстоуне не решила всех проблем Ф1

6 июля 2015 в 10:21

Всего одна гонка в Сильверстоуне стала неплохим лекарством от кризиса в Формуле 1.

«Кризис прошел?» – спросил саркастически после завершения Гран При Великобритании босс Mercedes Motorsport Тото Вольф.

На фоне разговоров о резком падении зрительского интереса к Большим Призам, 140 000 поклонников автоспорта заполнили в воскресенье трибуны в Сильверстоуне, а старт гонки подарил долгожданную сенсацию, когда оба пилота Williams обошли двух представителей Mercedes. А дождь ближе к финишу лишь усилил интригу.

«Иногда так происходят, что нужные вещи происходят в самый подходящий момент, ведь в этой гонке было всё для того, чтобы зрители получили удовольствие», – добавил Вольф.

Британское издание The Times отметило, что хоть победителем в Сильверстоуне был всё тот же гонщик [Льюис Хэмилтон], но "убрал недовольную гримасу с лица Формулы 1". А корреспондент Suddeutsch Zeitung написал: «140 000 зрителей, одна из самых сложных трасс, нестабильная погода – классическая интересная гонка. Видимо, лучшее лекарство от кризиса – провести домашний Гран При».

Но в действительности одна хорошая гонка не говорит о том, что Большие Призы разом решили все свои проблемы, так что Тото Вольф признал: «Мы всё еще должны понять, как сделать спорт лучше, чтобы убедить критиков, что мы проводим отличный чемпионат».

Со своим боссом согласился и триумфатор Гран При Великобритании Льюис Хэмилтон: «Я думаю, над некоторыми моментами нужно поработать... Выпады критиков, возможно, всё еще обоснованы по многим пунктам, но я бы сказал, что последняя гонка показала, что далеко не всё так плохо в этом спорте».

Издание Bild, например, хоть и признало, что гонка в Сильверстоуне получилась захватывающей, итоговый результат получился всё такой же скучный — два пилота Mercedes легко опередили остальной пелотон.

А вот босс Ferrari Маурицио Арривабене сказал по этому поводу: «Я бы хотел, чтобы моя команда была такой же скучной, как Mercedes, постоянно делая победные дубли».

Одним из интригующих моментов последней гонки стал период, когда над трассой начал усиливаться дождь, и в таких обстоятельствах лучше всех справился Хэмилтон, решившийся на пит-стоп в идеальный момент. Издание Der Spiegel "скромно" назвало Льюиса Богом тактики.

«Льюис сам решил, что пора сворачивать в боксы, – подтвердил личный выбор пилота неисполнительный директор команды Mercedes Ники Лауда. – Так что, если гонщик берет инициативу в свои руки, то он вполне может выиграть».

Последняя фраза Лауды относилась к предстоящим ограничениям на радиопереговоры, которые вступят в силу в августе с Гран При Бельгии. А Хэмилтон даже заявил, что поддерживает и другое предложение Стратегической Группы Ф1 — проводить спринтерские гонки вместо квалификации старого формата.

«На протяжении девяти лет я выступаю здесь, а с тех пор ничего не поменялось, – цитирует Льюиса агентство DPA. – Я буду рад, если они добавят разнообразия, сделав гонки более захватывающими».

А вот четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель не согласен со своим коллегой: «Гран При должен оставаться Гран При, а квалификационная гонка изменила бы это».

Какой бы замечательной не была гонка в Сильверстоуне, она не решила еще одной проблемы Ф1, ведь следующий Гран При пройдет только через три недели в Венгрии, поскольку запланированный этап на Нюрбургринге отменен.

Но в интервью изданию Die Welt Берни Экклстоун заявил: «Это немецкая проблема, а не английская».

Комментарии для сайта Cackle