Ф4: Еще три подиума у Роберта Шварцмана

6 июля 2015 в 12:32

Российский гонщик команды Mucke Motorsport Роберт Шварцман трижды поднимался на подиум на прошедшем этапе немецкой Формулы 4, тогда как представитель Van Amersfoort Racing Джоуи Моусон выиграл первую гонку и затем дважды финишировал вторым.

По одной победе в свой актив записали Джоэль Эрикссон и Марвин Динст, ставшие лучшими во второй и третьей гонках, соответственно. А вот звёздный напарник Моусона Мик Шумахер дважды не смог добраться до финиша, а во второй гонке довольствовался скромным 16-м результатом.

После финиша на втором месте в первой гонке Шварцман рассказал, что старался бережно работать с резиной на первых кругах, после чего начал свой прорыв и поднялся до второго места. Но при всём желании обойти Моусона так и не удалось - у лидера был достаточно хороший темп. Так что Роберт выразил надежду, что в ближайшем будущем он, наконец-то, одержит дебютную победу в Ф4.

В следующей гонке Шварцман вновь не смог прийти первым и лишь замкнул тройку лучших, что никоим образом не испортило его настроения.

«Уик-энд даже не мог начаться лучше, - сказал Роберт. - У меня был самый быстрый автомобиль на трассе, как и в первой гонке, поэтому я хотел бы поблагодарить свою команду.

Я постепенно прорывался сквозь пелотон и удачно воспользовался слипстримом, чтобы выиграть борьбу за третье место. Это уже мой пятый подиум кряду.

Фактически я не изменил своего подхода к работе со старта сезона. Просто были небольшие детали, мешавшие мне, а порой мне не хватало удачи. Но полученный опыт приносит свои результаты. А регулярное попадание на подиум — лучшее тому подтверждение».

Стоит отметить, что после третьей гонки Роберт оформил для себя и шестой подряд подиум в чемпионате.

Не столь удачно сложился уик-энд на Лаузицринге для другого россиянина Яна Леона Шлома, который в первых двух гонках довольствовался 17-м результатом, а в заключительной финишировал 14-м.

На данный момент лидером немецкой Ф4 остается Эрикссон со 163 очками в своем активе, а его ближайший преследователь Джоуи Моусон уступает четыре балла. Что касается Шварцмана, то со 102 очками он занимает четвертое место.