Украинского гонщика арестовали во время Ралли Польша

6 июля 2015 в 12:36

Украинский экипаж команды Eurolamp WRT столкнулся с непреодолимой проблемой в первый день Ралли Польши.

На первом скоростном участке пятницы после ошибки на торможении автомобиль экипажа Валерия Горбаня и Владимира Корси остановился в зоне безопасности трассы. Убедившись в том, что при этом никто не пострадал, экипаж продолжил борьбу.

На дорожной секции после СУ3 экипаж был остановлен дорожной полицией, которая, мотивируя оперативной необходимостью, провела внешний осмотр автомобиля на предмет наличия внешних повреждений, а также провела алкогольный тест для пилота. После общения с полицией экипаж продолжил гонку. Однако перед стартом пятого допа полиция вновь остановила экипаж и выдвинула обвинение в том, что украинские спортсмены совершили ДТП вне гоночной трассы и скрылись с места происшествия.

Основанием для такого обвинения стало заявление некоего болельщика, который обратился за медицинской помощью, так как, по его словам, он получил травму именно в момент вылета автомобиля Валерия Горбаня и Владимира Корси. Вскоре болельщик, у которого никакого серьезного ущерба для здоровья выявлено не было, покинул госпиталь и уехал домой. Тем временем экипаж был задержан полицией, а Валерий Горбань был доставлен в полицейский участок для проведения необходимых процессуальных процедур.

Организаторы Ралли Польша включились в процесс только во время судебного заседания, которое состоялось в субботу. До этого времени команда Eurolamp WRT, наняв местного адвоката, своими силами пыталась внести ясность в ситуацию — объяснить полиции, что никакого ДТП не было, а имел место инцидент на трассе соревнования, которая не является дорогой общего пользования, а представляет собой перекрытый участок дороги, на котором организаторы обеспечивают должную безопасность для спортсменов и зрителей.

А также что во время инцидента автомобиль не покидал зону безопасности гоночной трассы, очерченную специальными сигнальными лентами, и не имел контакта с кем бы то ни было, подтвердив свои слова демонстрацией записи с бортовой камеры.

Прибывшие на заседание суда представители организатора Ралли Польша подкрепили позицию команды Eurolamp WRT своими показаниями. В итоге судья смог разобраться в том, что такое раллийное соревнование, и какие правила безопасности на нем действуют, и кто эту безопасность должен обеспечивать. Кроме того, судья принял во внимание тот факт, что обвинение было основано только на показаниях пострадавшего, при этом не было проведено должного расследования инцидента с опросом всех его свидетелей, а также судей соревнования, тогда как украинская команда представила видеозапись, явно опровергающую выдвинутое обвинение.

Потребовав от полиции и организаторов соревнования собрать и предоставить дополнительную информацию по делу, судья назначил на 22 июля еще одно судебное заседание. Однако, приняв во внимание фактическое отсутствие состава преступления, судья, не выдвигая каких-либо обвинений, позволил Валерию Горбаню беспрепятственно покинуть здание суда.

В настоящий момент команда Eurolamp WRT обратилась к организаторам Ралли Польша и официальным представителям чемпионата мира по ралли с просьбой дать официальные разъяснения по поводу случившегося.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle