Тото Вольф: Мы пытались обмануть Williams ложным пит-стопом

6 июля 2015 в 17:53

Босс Mercedes Motorsport Тото Вольф подтвердил, что его команда пыталась ввести в заблуждение конкурентов из Williams, для чего механики Mercedes в начале Гран При Великобритании выбежали из боксов, имитируя подготовку к проведению пит-стопа.

В тот момент Льюис Хэмилтон и Нико Росберг занимали третью и четвертую позицию, соответственно, пропустив вперед на старте Фелипе Массу и Валттери Боттаса. В стане Mercedes надеялись, что имитация подготовки к пит-стопу заставит команду Williams принимать срочные меры, зазвав хотя бы одного из своих пилотов в боксы.

Расчет был сделан на то, что автомобиль FW37 хуже работает с резиной, поэтому ранний пит-стоп мог привести к проблемам с износом шин у пилота Williams ближе к финишу. Правда, в паддоке были высказаны впоследствии предположения, что такие действия Mercedes нарушают регламент, где четко сказано, что в целях безопасности механики должны покидать боксы исключительно для обслуживания автомобиля. Но наказание за подобные действия не предусматривают пересмотра результатов, тем более, эта уловка не повлияла на ход гонки в Сильверстоуне.

«Нам известно, что у Williams порой возникают проблемы при работе с резиной на длинных отрезках, поэтому имитация нами подготовки к пит-стопу на 18-м круге была проведения для того, чтобы они отреагировали своей остановкой, создав себе трудности под конец гонки, - сказал Вольф. – Это была своеобразная игра, но она не сработала».

Тото Вольф добавил, что в этот момент он отвлекся из-за сообщения от своей жены Сьюзи, которая является тест-пилотом Williams.

«Моя жена написала мне через Whatsapp: «Парни, вы что, думаете, что сможете нас надурить? Ха-ха-ха», - рассказал босс Mercedes Motorsport. – По крайней мере, это было весело».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle