IndyCar: В следующем году сезон не будет таким коротким

7 июля 2015 в 16:55

В следующем году серия IndyCar откажется от сжатого календаря, в соответствии с которым в прошлом году в течение пяти месяцев прошло 18 гонок, а в этом – 16.

В этом году сезон стартовал 29 марта в Сент-Питерсберге, а закончится уже 30 августа в Сономе.

Такой формат гоночного календаря подвергся критике. Чип Ганасси говорил, что полгода команда порой не знает, чем себя занять, а в следующие полгода – не знает, как всё успеть. Было много критики и со стороны работников команд, ведь между вторым этапом на трассе NOLA и десятым в Торонто коллективы работали без остановки, десять уик-эндов подряд.

Неудобен формат не только с точки зрения неравномерной занятости сотрудников, но и с точки зрения спонсоров, ведь некоторые из них считают, что платят только за выступления в течение половины года.

Перенос финала сезона на конец августа в прошлом году был сделан для увеличения телевизионной аудитории. Марк Майлз, генеральный директор компании Hulman & Co, которая владеет серией IndyCar, отметил, что после «уик-энда труда» телерейтинги IndyCar сильно падают, потому что в это время начинается регулярный сезон американской футбольной лиги NFL.

Изначально планировалось, что сезон 2015 года начнётся раньше, в феврале, гонки должны были пройти в Дубае и Бразилии. Однако проект гонки в Дубае так и не воплотился во что-то материальное, а гонку в Бразилии отменили.

Руководство серии утверждает, что не так много трасс в США подходят для проведения гонок в феврале с климатической точки зрения, хотя с этим можно поспорить.

В этом году проблема уплотнения календаря усугубилась ещё и необходимостью перенести гонку в Торонто на другую дату из-за совпадения с Панамериканскими играми.

«Мы не планировали, что сезон будет длиться пять месяцев, это не было нашей целью, - сказал Марк Майлз. – Идея заключалась не в том, чтобы сделать календарь короче, мы хотели посмотреть, можем ли мы передвинуть его на более раннее время, что намного выгоднее с точки зрения телерейтингов».

В следующем году IndyCar должен впервые приехать в Бостон, на городскую трассу, как раз во время «уик-энда труда». В связи с этим были предположения, что именно там в 2016 году пройдёт финал сезона. Но, похоже, он всё же состоится позже.

«Дата проведения финала сезона следующего года напрямую будет зависеть от того, когда он начнётся, - сказал Майлз. – Сезон следующего года будет длиться дольше, чем пять месяцев.

В 2016 году в «уик-энд труда» у нас пройдёт гонка в Бостоне, на городской трассе. Когда мы анонсировали включение этой гонки в календарь, мы не говорили о том, будет ли она финалом сезона. На данный момент, я думаю, что нет. Но всё решится позже, когда календарь начнёт обретать форму, и когда мы поймём какие у нас есть варианты».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle