Цифры Сильверстоуна: "Рекордный" Льюис

7 июля 2015 в 18:13

В 18 раз из 49 гонок в Сильверстоуне победил представитель Великобритании. В воскресенье им стал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон, который оформил победу благодаря своевременному заезду в боксы за промежуточными шинами.

Это был пятый успех Льюиса в текущем сезоне, его 38 победа в карьере и третий триумф на родной земле. Таким образом, по количеству побед Хэмилтон сравнялся с Джимом Кларком и Найджелом Мэнселлом, также выигрывавшим Гран При Великобритании по три раза. Больше побед на счету только у Алена Проста - пять.

Хэмилтон стал лишь восьмым гонщиком в истории, которому удалось выиграть на этом автодроме два раза подряд. Последний, кто мог похвастаться подобным успехом был Дэвид Култхард – он праздновал здесь победы в 1999-м и 2000-м.

После этапа в Великобритании Льюис является единоличным рекордсменом по количеству проведенных подряд Гран При с одним или более кругами лидирования – 18. По этому показателю он обошел Джеки Стюарта, владевшего рекордом лидирования в 17 гонках на протяжении 45-ти лет. Серия 30-летнего британца длится с прошлогоднего этапа в Венгрии.

За спиной Хэмилтона финишировали его партнер по команде Mercedes Нико Росберг, демонстрировавший великолепную скорость в гонке в нестабильных погодных условиях, а третье место, благодаря удачному пит-стопу, досталось представителю Ferrari Себастьяну Феттелю.

Интересно, что в 2015-м Хэмилтон, Росберг и Феттель шесть раз разделяли пьедестал почета между собой. Себастьян, в свою очередь, добывает очки на протяжении последних 20 гонок. Абсолютный рекорд в этом показателе принадлежит его партнеру по команде Кими Райкконену – финн брал очки подряд в 27 гонках.

На протяжении большей части гонки казалось, что команда Williams сумеет впервые с 1992 года заехать на подиум в Сильверстоуне двумя машинами, но, в конце концов, Фелипе Масса и Валттери Боттас закончили Гран При четвертым и пятым соответственно.

В определенные моменты заездов оба были лидерами. Это первый случай с 2004 года, когда оба гонщика Williams лидировали в гонке. Также интересно, что до этого машина команды из Гроува не лидировала на домашнем этапе с 2002 года.

Во второй гонке подряд и в третий раз в сезоне оба пилота Force India попали в очковую зону: на обновленной VJM08 Нико Хюлькенберг и Серхио Перес пересекли финишную черту на седьмом и девятом местах соответственно.

Этот результат позволил коллективу, базирующемуся в Сильверстоуне, оторваться на десять очков от Lotus в зачете Кубка конструкторов. Что касается команды из Энстоуна, то она во второй раз в году не финишировала двумя машинами.

Mclaren, потерпевшая двойную неудачу в Австрии, сумела во второй раз в сезоне попасть в топ-десятку. Фернандо Алонсо, завершивший гонку десятым, набрал свое первое очко за британскую команду в сезоне-2015 и со времени Гран При Бразилии-2007.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle