Пилоты Формулы 1 выступают за повышение безопасности

18 июля 2015 в 23:05

В память о Жюле Бьянки, скончавшемся от травм, полученных вследствие аварии на трассе Сузука, ассоциация пилотов Гран При (GPDA) публично пообещала никогда не идти на компромисс, если речь идёт о безопасности Формулы 1.

В заявлении GPDA говорится, что случившая трагедия – очередное напоминание о присущей автоспорту опасности, несмотря на значительные достижения последних лет в области её устранения:

В Формуле 1 выступает много талантливых и замечательных людей. После гибели Айртона Сенны и Роланда Ратценбергера прошёл двадцать один год, и вот теперь мы потеряли Жюля, скончавшегося в результате инцидента на трассе. Эта трагедия напоминает нам о том, что автоспорт по-прежнему очень опасен.
Несмотря на значительные улучшения, мы, пилоты Гран При, обещаем всему автоспортивному сообществу, а также друзьям и близким Жюля никогда не идти на компромисс в вопросах повышения безопасности.

Коммерческий директор Формулы 1 Берни Экклстоун согласился с этим заявлением и сообщил, что спорт должен предпринять все возможные меры, чтобы такой инцидент никогда не повторился вновь.

«Меня очень расстроило известие о случившемся, – сказал 84-летний британец. – Мы потеряли очень талантливого пилота и приятного человека, по которому будем скучать.

Мы не должны допустить повторения подобной ситуации».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle