Жан Тодт: Нам удалось организовать гонку возле Кремля

22 июля 2015 в 19:26

Президент FIA Жан Тодт считает ошибкой сравнение Формулы Е и Формулы 1, поскольку у нового чемпионата, по его мнению, есть своя уникальная идентичность.

С момента создания гонок на электрокарах Тодт всячески оказывал поддержку этому проекту. И хотя такие известные личности, как основатель Virgin Group Ричард Брэнсон заявляли, что в ближайшие годы Формула Е обойдет по популярности Ф1, президенту FIA не нравятся даже сами сравнения двух чемпионатов.

«В этом нет необходимости, – сказал Тодт в интервью Motorsport.com. – Слишком глупо, но приходится с этим мириться, пока вы находитесь на стадии реализации проекта. Пока это носит конструктивный характер, нужно просто принять всё, как есть.

Лично я считаю, что у нас получился абсолютно новый чемпионат с массой эмоций и отличной атмосферой – просто очень дружественная, доступная и открытая категория автоспорта.

Многие люди пытаются сравнивать этот чемпионат с другими гоночными сериями, но это бессмысленно, ведь Формула Е по-своему уникальна. И я просто рад, что мы добились важных результатов.

Например, мы провели гонку в Москве, рядом с Кремлем и Красной площадью, а ведь мало кто мог себе представить, что такое вообще возможно».

Тодт опасается, что второй сезон Формулы Е может спровоцировать появление первых проблем с ростом расходов, ведь сразу восемь производителей отныне смогут дорабатывать свои силовые установки.

«Всё будет развиваться, – сказал президент FIA. – А мы хотим гарантировать, что сможем держать ситуацию под контролем. У меня всегда есть волнения, но я сохраняю позитивный настрой.

Я уверен, в итоге мы увидим выдающийся результат нашей работы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle