Renault Sport прекращает поддержку Формулы Renault 3.5

25 июля 2015 в 12:52

Руководители Renault Sport сообщили коллегам из Формулы Renault 3.5, что французская компания после 11 лет поддержки чемпионата прекратит спонсировать эту гоночную серию в конце нынешнего сезона.

По информации нашего сайта, чемпионат намерен продолжить свое существование, и в следующий четверг состоится встреча с участием команд ФR3.5, представителей Renault Sport и еще одного промоутера серии - компании RPM.

Несмотря на то, что решения пока не приняты, босс RPM Хайме Альгерсуари-старший намерен вновь стать у руля этой гоночной серии.

Испанец уже возглавлял чемпионаты Open Fortuna и World Series при поддержке Nissan в период с 1998 по 2004 год, после чего эти серии объединились с Еврокубком Формулы Renault V6. Что же касается решения компании Renault отказаться от поддержки ФR3.5, то оно могло быть мотивировано появлением серии Формулы 2, а также маркетинговыми и коммерческими планами автопроизводителя.

С 2005 года именно Формула Renault 3.5 была главной категорией Мировой серии Renault, в рамках которой успешно проводились Еврокубок Формулы Renault 2.0 и чемпионат Megane Trophy, который в этом году был заменен серией Renault Sport Trophy.

WSR планирует сохранить свой формат, тогда как Renault Sport и дальше будет помогать сериям ФR2.0 Eurocup и RS.01 Trophy. Команды ФR3.5 не скрывают, что решение французского автогиганта скажется на их чемпионате, но они оптимистично оценивают свои перспективы.

Чтобы интерес к Формуле Renault 3.5 не упал, команды предложили промоутерам увеличить денежный приз пилотам с 2016 года и повысить планку допустимых оборотов двигателя для повышения темпа машин.

Не прекращаются дискуссии и на тему связи между 2- и 3,5-литровыми сериями ФR, поскольку в настоящее время победитель Еврокубка получает 500 000 евро, которые может использовать при формировании бюджета в ФR3.5.

«Все команды сказали, что они остаются, - заявил в интервью нашему сайту руководитель одного из коллективов ФR3.5. – Наши предложения основаны на том, чтобы увеличить приз чемпиону ФR3.5 до 600 000 евро, которые бы пошли на обеспечение бюджета в Формуле 2 или в гонках на выносливость, а также 200 000 евро должен получать лучший дебютант серии, чтобы сохранить место в чемпионате.

Эти идеи поддержали все команды. Мы прекрасно понимаем, как устроены наши чемпионаты, и какой интерес к ним проявляют на рынке пилотов».

На прошедшем 10 июля заседании Всемирного совета FIA по автоспорту было решено, что чемпион ФR3.5 будет получать не 30, а 35 баллов, которые учитываются при получении суперлицензии гонщика Ф1. Перед этим действующие пилоты Ф1 призывали изменить принцип начисления очков за победу в Формуле Renault 3.5, полагая, что эта серия была недооценена в первоначальном варианте правил FIA.

Команды ФR3.5 считают, что решение Всемирного совета не будет пересмотрено в результате отказа Renault спонсировать чемпионат, а представитель серии заверил, что десять пилотов к настоящему моменту уже определились со своим выбором на следующий год и не намерены переходить в другие гоночные категории.

В то же время представители Renault Sport не стали подавать заявление FIA со своим предложением стать промоутерами новой серии Формула 2, поскольку условия тендера предполагают, что такие обязательства потребуют солидных финансовых вливаний.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle