Алексей Лукьянюк не выйдет на старт Ралли Финляндия

28 июля 2015 в 12:46

Российский экипаж Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова на гоночном автомобиле Ford Fiesta RS WRC попал в серьезную аварию на тестах в преддверии восьмого этапа чемпионата мира по ралли в Финляндии.

В результате вылета за пределы трассы машина, совершив оборот, ударилась о дерево. Очень серьезно повреждена задняя часть автомобиля, а также оказался слегка погнут каркас безопасности. Жизням гонщика и штурмана ничего не угрожает.

После диагностики автомобиля командой M-Sport World Rally Team было принято решение машину не восстанавливать, так как по техническим требованиям её не смогут допустить к старту из-за проблем с каркасом.

«Это было наше первое знакомство с машиной класса "world rally car" и на втором прохождении тестового спецучастка я был слишком быстр на трамплине и не смог скорректировать скорость и траекторию захода на следующий трамплин, – рассказал Алексей Лукьянюк. – Скорость на этой машине ощущается совершенно по-другому, чем на машинах класса N4 и R5, плюс к этому, она значительно мощнее и легче.

Я очень расстроен. Больше всего из того, что подвел огромное количество людей, которые мне доверяли. Мы, конечно, скоро придем в норму, но шанс проехать на машине WRC для нас потерян».

Это вторая в карьере Лукьянюка серьезная авария. Первая произошла в 2013 году в Эстонии на автомобиле группы N.

Фото - Лина Арнаутова

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle