Микко Хирвонен протестировал машину Формулы 1

28 июля 2015 в 20:50

Бывший гонщик чемпионата мира по ралли Микко Хирвонен получил порцию адреналина, опробовав в действии машину Williams F1.

Экс-лидер заводской команды Ford завершил карьеру в WRC в конце прошлого года. В настоящее время Микко тестирует экстремальные машины для финского автомобильного журнала Tuulilasi и готовится к дебюту на Дакаре за рулем MINI.

Не так давно Хирвонен проехал за рулем машины Williams 2007 года десять кругов по трассе в эстонском городе Пярну.

«Это был фантастический опыт, я смог получить небольшое представление и теперь хочу большего, - сказал Хирвонен. – Испытал удивительные чувства, управление было довольно легким, хотя я проехал всего 10 кругов и не смог добиться предела.

Думаю, это немного похоже на раллийную машину. До определенной степени все кажется просто. Но как только вы достигаете предела, то начинаете чувствовать эффект от прижимной силы и тормозов. Тогда все становится по-другому. Мне немного не хватило времени, чтобы во всем разобраться».

В целом Хирвонен оказался впечатлен: «Машина очень отличается от автомобиля WRC. В первую очередь, посадка очень низкая. Нужно также отметить двигатель. Даже на седьмой передаче разгон кажется бесконечным.

Требуется привыкнуть к некоторым вещам за рулем, особенно если вы привыкли к крену кузова, необходимости поиска сцепления, когда машина начинает немного скользить. За рулем машины Ф1 сложно найти предел, потому что вы не скользите и не проходите повороты с заносом. Физически это сложнее, чем автомобиль WRC. Нагрузка на шею гораздо выше».

В начале нынешнего года Хирвонен протестировал драгстер, оснащенный 10-литровым двигателем V8 мощностью 1000 л.с.

«Это был мой лучший опыт на четырех колесах, - поделился он. - Совершенно удивительно. Вы нажимаете на газ, и дальше происходит нечто невероятное. За 1,3 секунды машина разгоняется с 0 до 150 км/ч. Я был в таком восторге, что попробовал найти возможность приобрести одну из этих машин».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle