Команды Формулы 1 хотят, чтобы в 2016-м летняя пауза осталась прежней

30 июля 2015 в 15:35

Команды Формулы 1 считают, что важно сохранить четыре недели летней паузы, а не уменьшать ее до трех недель.

Следующий сезон Больших Призов будет более насыщенным, чем текущий: во-первых, он будет начинаться позже, во-вторых, в 2016-м планируется провести на две гонки больше. Таким образом, календарь будет сильно уплотнен.

Это отобразится и на летнем перерыве. Согласно предварительному календарю, между Гран При Венгрии и Гран При Бельгии будет только три недели перерыва.

Несмотря на то, что перерыв еще может увеличиться до четырех недель, если из календаря уберут Гран При Германии в Хоккенхайме, команды уже выказали свое недовольство по этому поводу.

«Перерыв очень важен, – заявил босс Red Bull Racing Кристиан Хорнер в интервью Motorsport.com. – Формула 1 предлагает очень плотное расписание для всех, которые вовлечены в этот спорт. Это касается механиков, работников заводов, а также FOM, прессы и других лиц.

В сезоне важно иметь период, когда можно отдохнуть и восстановить силы. Эта проблема поднималась в разговоре с Берни [Экклстоуном]. Очевидно, что теперь в более короткий сезон входит большее количество этапов. Я надеюсь, что мы немного скорректируем календарь».

Согласен со своим коллегой и один из боссов McLaren Эрик Булье.

«Таким путешественникам, как мы, нужен летний перерыв, – отметил француз. – Сейчас мы обсуждаем, насколько длительным он будет. Всегда есть вариант корректировки календаря, поэтому давайте не будем спешить с выводами».

«С точки зрения Williams, закрытие заводов в этот период крайне необходимо. – начала Клэр Уильямс. – Календарь длинный и напряженный. Люди вкладывают все силы в гонки. Эти две недели позволят им вернуться в семьи и немного пожить спокойной жизнью.

Я считаю, что это очень важно. Если бы у меня была возможность, я бы обсудила эту проблему с Берни и привела бы ему весомые аргументы [в пользу сохранения 4-недельной паузы].

Интересно, что сам Экклстоун заявил, что не ожидает внесения изменений в календарь-2016.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle