WEC: BMW отказалась от участия в программе LMP1

30 июля 2015 в 16:06

Концерн BMW принял решение не присоединяться к категории LMP1 чемпионата мира по гонкам на выносливость.

В прошлом месяце прошли слухи о том, что BMW может войти в категорию LMP1, но руководитель автоспортивного отдела производителя Йенс Марквардт опроверг эту информацию.

«В 2017 году в LMP1 будет новый регламент, – сказал Йенс. – Это будет гибридный класс соревнований высшего уровня.

Мы считаем, что гибриды являются следующей ступенью на пути перехода к электромобилям. А электромобили – будущее BMW, что и прописано в концепции нашего премиального бренда. Сейчас же эта серия не соответствует нашим критериям».

Также Марквардт опроверг возможность участия марки в суточном марафоне в Ле-Мане в рамках инновационного проекта "Гараж 56" со своими электрическими технологиями, поскольку они не смогут быть применены в категории LMP1.

«Стоит ли в рамках проекта "Гараж 56" показывать то, что вы не сможете применить в других категориях? - сам себя спросил Йенс. - Вопрос не из легких. Нет смысла делать шаг вперед, а затем возвращаться на три четверти шага назад.

Если в BMW решат участвовать в этой затее, то это будет больше, чем просто рекламная кампания».

Марквардт также заявил о намерениях BMW остаться в классе GT Ле-Ман в американском первенстве спорткаров USCC, где она занята развитием новой M6 GT3.

«Мы будем выступать в этой серии до тех пор, пока будем иметь в распоряжении что-то приближенное к машине GT3, не распыляясь на развитие новой машины, – отметил Йенс. – Мы упорно работаем в этой области, но сделка еще не завершена. Мы ведем переговоры с IMSA и всеми, кто имеет к ней отношение. Впереди еще много работы».

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle