Себастьен Ожье лидирует в первый день Ралли Финляндия

30 июля 2015 в 21:57

Чемпион мира WRC Себастьен Ожье вышел вперёд после короткого стартового спецучастка этапа первенства Ралли Финляндия.

Из-за сильного дождя, прошедшего незадолго перед стартом, пилоты столкнулись с непростыми условиями на двухкилометровом отрезке, проходящем по улицам городка Ювяскюля, а также по парковой зоне. Покрытие на первом допе за редким исключением было асфальтовым.

Ливень прекратился, когда пилоты начали готовиться к старту, однако до конца заездов покрытие так полностью и не просохло.

Ожье стартовал последним, что сыграло ему на руку – в итоге француз обошёл Криса Мика на Citroen на шесть десятых.

«Я рад тому, как все сложилось сегодня, - поведал лидер после финиша. - Здесь можно было легко допустить ошибку. Нам повезло – благодаря старту последними мы получили небольшое преимущество в виде более сухой трассы. Завтра нас ждёт трудный и длинный день».

На третьем месте расположился Андреас Миккельсен на VW.

Долгое время лидировал Роберт Кубица, однако по мере подсыхания асфальта поляка начали теснить соперники, в результате чего гонщик занял в протоколах четвёртое место, обойдя, к удивлению многих, прошлогоднего победителя Ралли Финляндия Яри-Матти Латвалу.

«Очень сложное ралли, - поделился своими впечатлениями поляк. – В последнем повороте я допустил небольшую ошибку и потерял около секунды».

Механики Hyundai сумели восстановить машину Тьерри Нёвиля, которую бельгиец разбил во время разминки, столкнувшись с деревом. Нёвиль стал лучшим представителем корейского производителя, расположившись на восьмой строчке.

«Огромное спасибо механикам - команда провела потрясающую работу, чтобы восстановить машину, - рассказал пилот. – Я постараюсь отплатить парням хорошим результатом».

Призёр Ралли Польша Отт Тянак из M-Sport показал лишь десятое время.

Положение после СУ1
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя
1.Себастьен ОжьеVolkswagen1.48,6
2.Крис МикCitroen+0,6
3.Андреас МиккельсенVolkswagen+0,8
4.Роберт КубицаKubica Ford+1,1
5.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen+1,6
6.Мадс ОстбергCitroen+1,7
7.Мартин ПрокопCzech Ford+1,9
8.Тьерри НёвильHyundai+2,6
9.Дани СордоHyundai+3,0
10.Отт ТянакM-Sport Ford+3,9
   
21.Радик ШаймиевTAIF Ford+10,9
26.Сергей РеменникRemennik Mitsubishi+14,2

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle