Герхард Бергер: В Ferrari всё правильно делают

31 июля 2015 в 14:24

Бывший пилот Ferrari Герхард Бергер высоко оценил выступление итальянской команды в 2015 году.

Хотя еще недавно обозреватели Ф1 заявляли, что успех Скудерии связан не столько с собственным прогрессом, сколько с проблемами у таких грандов, как McLaren и Red Bull. Но Себастьян Феттель своей победой в Венгрии доказал, что его триумф в Малайзии не был случайным, причем теперь и будущее технического директора Ferrari Джеймса Эллисона не кажется таким сомнительным.

По словам Бергера, команда Ferrari в 2015 году заслужила похвалу, а не критику: «Они сделали огромный шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном, я даже не ожидал такого».

В свое время Бергер был руководителем команды Toro Rosso, где свой путь в Ф1 начинал Себастьян Феттель.

«Я всегда думал, что Себастьян отлично подойдет команде Ferrari, - добавил Бергер в интервью La Gazzetta dello Sport. – У него немецкий менталитет, он очень организован и усердно трудится. Но прежде всего он – победитель.

Я повторюсь, что не ожидал, что команда Ferrari сможет выиграть гонку уже в этом году, учитывая, как сложно складывался для них прошлый сезон».

По мнению Бергера, вторая победа в сезоне у Феттеля не была просто случайностью: «Оба гонщика отлично стартовали. Я думал, что у них появился шанс сделать дубль. Хорошее начало, никаких ошибок, они лидировали не потому, что у Mercedes были проблемы, а за счет собственной скорости.

К сожалению, у Кими Райкконена возникли технические проблемы, но в целом команда блестяще выполнила свою работу. Я уверен, что Маурицио Арривабене делает всё правильно в попытках вернуть Ferrari на вершину, ведь в Маранелло вновь воцарилась хорошая атмосфера».

Герхард Бергер также предупредил команду, что ей не стоит переоценивать свои возможности в 2015 году: «Я думаю, что Ferrari движется в верном направлении, но команда Mercedes пока еще сильнее. Нет сомнений, что Скудерии удается постепенно сокращать отставание.

Будем надеяться, что к концу сезона они подберутся еще ближе к Mercedes, а уже в следующем году сделают шаг вперед и смогут на равных с ними бороться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle