Валттери Боттас: За рулем ты не думаешь про слухи в СМИ

31 июля 2015 в 16:10

Финский гонщик Валттери Боттас признался, что вариант с переходом в Ferrari в 2016 году выглядит заманчивым, но сам он сосредоточен сейчас на том, чтобы одержать свою первую победу в Формуле 1 с командой Williams.

До последнего времени СМИ называли Боттаса главным претендентом на место Кими Райкконена в Скудерии, причем итальянские журналисты Corierre della Sera уверяют, что боссы Ferrari уже выкупили контракт Валттери у Williams.

«Как только я сажусь за руль автомобиля, то уже не думаю про все эти слухи, - сказал Боттас в интервью Press Association Sport. – В этот момент мои мысли сосредоточены только на пилотировании. Но, конечно, когда вы не сидите в кокпите, то всевозможные слухи влияют на вас.

Люди задают одни и те же вопросы постоянно, но так устроена Формула 1, поэтому остается только смириться. Лично мне неважно, откуда берутся слухи. Сейчас ничего еще официально не подтверждено, поэтому лучше оставить нас в покое, чтобы мы сосредоточились на гонках. А как только появятся новости, о них сразу объявят».

В прошлом году Боттас шесть раз поднимался на подиум, а в сезоне-2015 Валттери пока только один раз финишировал в тройке лучше – на Гран При Канады. А победа Себастьяна Феттеля в Венгрии стала лишним для финна доказательством, что в этом чемпионате он мог бы оформить свой дебютный триумф в Ф1.

«В настоящий момент команда Mercedes очень сильна, но Ferrari продемонстрировала в Будапеште, что их можно обойти, - продолжил Боттас. – Никогда не говорите никогда. Мы всё еще настроены одержать свою победу, и пусть у них очень быстрый автомобиль, в нашем спорте всё может произойти.

Мы просто должны верить в себя и цепляться за каждую возможность. Не исключено, что наш шанс появится в этом году. Если же говорить о том, чтобы обойти Mercedes в личном зачете или в Кубке конструкторов, то это крайне сложно, но нельзя останавливаться.

Пока что наш сезон складывался неоднозначно. Но мы определенно прибавили по сравнению с прошлым годом и более или менее довольны результатами».

Боттас рад, что в чемпионате наступила пауза, поскольку все участники смогут немного отдохнуть, хотя ему в скором времени захочется вернуться за руль, чтобы продолжить погоню за Mercedes и Ferrari.

«Как только завершатся все [спонсорские] мероприятия, у меня появится время на отдых, - добавил Валттери. – Мне кажется, это даже полезно - какое-то время подумать о чем-то еще, кроме Формулы 1, но ближе к уик-энду в Спа я сосредоточусь на тренировках. Зная себя, мне потребуется лишь одна неделя безделья дома, чтобы я вновь захотел вернуться в кокпит».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle