WEC: Morand может объединить усилия с Rebellion в 2016 году

31 июля 2015 в 15:37

Два швейцарских коллектива из чемпионата мира по автогонкам на выносливость вскоре могут объединить свои усилия. Недавно владелец команды Morand сказал, что они ведут переговоры с Rebellion Racing относительно возможного сотрудничества в 2016 году.

В этом сезоне команда Morand, выступающая на Morgan-Judd в классе LMP2, столкнулась с финансовыми проблемами при переходе из ELMS в FIA WEC из-за прекращения сотрудничества с двумя финансовыми партнёрами, что привело к сокращению команды с двух до одной машины.

Владелец команды Бенуа Моран, самостоятельно возглавивший свою команду после гонки "24 часа Ле-Мана", подтвердил возможность сотрудничества с командой Rebellion Racing, которая выставляет две машины в классе LMP1.

«Да, мы ведём переговоры, но на данный момент пока ещё нет никаких окончательных решений, - сказал Моран. – Сейчас мы стараемся понять что мы могли бы сделать вместе. Александре Песчи (владелец Rebellion Racing) хочет создать структуру, которая будет представлена в классах LMP1, LMP2 и LMP3.

У нас также есть интерес в американском чемпионате, так как там мы можем сражаться за победу в абсолюте».

Моран сказал, что в случае объединения команд в 2016 году они могут продолжить выступать на машине Morgan-Judd или перейти на новую Oreca 05, которая построена на базе прототипа Rebellion R-One.

Команда также заинтересована в расширении программы на категорию LMP3, но так как ORECA на может строить машины для этой категории, то в этом случае, скорее всего, выбор будет сделан в пользу машины Ligier JS P3.

«Я был несколько скептически настроен, когда данный класс был представлен год назад, но сейчас я поменял своё мнение о нём», - сказал Моран. – Я думаю, что у этой категории большое будущее. Если у нас будет необходимый бюджет, мы сможем выступать сразу в нескольких чемпионатах.

LMP3 открывает дорогу в такие классы, как LMP2 и LMP1. Я вижу в LMP3 трамплин для молодых пилотов, который позволит им выйти на новый уровень».

Сейчас Моран ищет третьего пилота на вторую половину чемпионата WEC, который станет напарником Пьера Рага и Оливер Уэбба, так как Цоэль Абмерг не сможет продолжить сезон по причинам, связанным со здоровьем.

«Цоэль вынужден приостановить свои выступления в GP2 и FIA WEC по медицинским причинам, - сказал Моран. – Нам нужно найти замену, так как с финансовой точки зрения мы не можем выступать только с двумя пилотами».

Во время недавних тестов на Нюрбургринге вместе с командой работал пилот из европейской Формулы 3 Мэтт Рао. Команда надеется подписать англичанина на оставшуюся часть сезона.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle