WRC: Себастьен Ожье лидирует на Ралли Финляндия

31 июля 2015 в 15:33

Себастьен Ожье обеспечил себе минимальное преимущество над товарищем по Volskwagen Яри-Матти Латвалой на Ралли Финляндия по итогам пяти спецучастков.

На первых допах дистанции дуэт Volskwagen плотно соперничал с Крисом Миком из Citroen, который проигрывал всего 0,1 секунды Латвале.

Однако затем настало время Ожье: утро пятницы француз закончил на первом месте, опережая Яри-Матти на 5,3 секунды. Мик также держится неподалеку, уступая действующему чемпиону мира 10,6 секунды.

Также известно, что во многом это отставание связано с проблемой трансмиссии, возникшей на Citroen британца.

Сразу за Миком в таблице результатов расположился еще один представитель Citroen Мадс Остберг. Он сумел прорваться за четвертую позицию с седьмого места, успешно преодолев знаменитый участок Ouninpohja.

Ему удалось оставить позади себя Хэйдена Паддона на Hyundai и пару гонщиков Ford Отта Тянака и Элфина Эванса, которых постигли неудачи: у Тянака произошла поломка амортизатора, а у Эванса сломалась подвеска.

Также не без неисправностей начался этап и для Роберта Кубицы. Экс-пилот Формулы 1 как мог старался минимизировать отставание от лидера, составляющее сейчас почти 57 секунд.

У поляка возникли проблемы с датчиком, генератором, и вдобавок ко всему на его RK Ford случился прокол шины.

Несмотря на то, что Паддон занимает общее пятое место на этапе, остальные гонщики Hyundai не впечатляют: Даниэль Сордо и Тьерри Нёвилль занимают седьмое и восьмое места соответственно, но их отставание от Ожье уже больше минуты.

На коротком спецучастке Himos в аварию попал третий гонщик VW Андреас Миккельсен. До этого инцидента он был шестым.

В связи с проблемами Тянака и Эванса главной надеждой команды M-Sport становится Юхо Ханнинен, занимающий текущую девятую строчку.

Положение после СУ5
Поз.ПилотКомандаОтставание
1.Себастьен ОжьеVolkswagen 38.27,9
2.Яри-Матти ЛатвалаVolkswagen+5,3
3.Крис МикCitroen+10,6
4.Мадс ОстбергCitroen+23,1
5.Хейден ПаддонHyundai+29,1
6.Роберт КубицаRK Ford+56,9
7.Дани СордоHyundai+1.07,3
8.Тьерри НёвильHyundai+1.11,1
9.Юхо ХанниненHanninen Ford+1.21,0
10.Отт ТянакM-Sport Ford+1.27,2

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle