РСКГ: Дудукало, Чернёв и Брагин празднуют победу на Смоленском Кольце

2 августа 2015 в 12:02

Первого августа на автодроме Смоленское кольцо прошли первые заезды пятого этапа Российской серии кольцевых гонок.

Туринг

В заезде Объединенный 2000, участники которого борются за призы в классах Туринг и Супер Продакшн, у обладателя поула Виталия Ларионова старт не задался: мимо BMW 320si команды A.M.G. Motorsport промчались сразу два SEAT Leon в раскраске Lukoil Racing. Но через несколько поворотов юный пилот смог пройти Романа Голикова и подняться на вторую позицию, но Алексей Дудукало оказался уже вне зоны контратаки.

Теоретические шансы на возвращение лидерства давал сейфти-кар, который выехал на трассу во время эвакуации Lada Granta Владислава Незванкина и Honda Civic Алексея Белоголова.

Виталий Ларионов на подиуме
Виталий Ларионов на подиуме

«Наконец-то удалось завоевать поул позицию, но сохранить первое место на старте не получилось, – делился впечатлениями Виталий. – Автомобили Seat гораздо лучше ускоряются при старте сходу, второе место у Рустама Акиниязова я отстоял и после рестарта атаковал Алексея Дудукало, смог с ним поравняться, а вот обгон не вышел... Темп у нас есть, в воскресенье будем стараться победить!

Смоленская трасса одна из моих самых любимых, но пока не самая удачная по достижениям. На втором этапе РСКГ здесь я обе гонки закончил на 4-ой позиции, в этот раз я рассчитываю показать лучший результат. Она техничная и сложная, поэтому мне по силам составить достойную конкуренцию автомобилям пилотам Lukoil Racing».

На середине дистанции Роман Голиков допустил ошибку при торможении, чем быстро воспользовался Рустам Акиниязов, дополнив подиум.

...
...

Супер Продакшн

Еще более активно выясняли отношения участники зачета Супер Продакшн. После рестарта группу возглавил Максим Симонов, однако на восьмом круге сызранский пилот ошибся, и его тут же успешно атаковал Максим Чернёв, а следом за синей Subaru BRZ мимо промчалась и черно-красная Honda под управлением Андрея Юшина.

Туринг Лайт

В гонке Туринг Лайт сразу после старта из-за срезанного привода замер Kia Rio Андрея Радошнова, контакт Ильдара Рахматуллина и Андрея Севастьянова лишил последнего шансов на высокое место. На шедшего первым Дмитрия Брагина накатывал товарищ по команде Lada Sport Rosneft Михаил Митяев, его Kalina, в свою очередь, прессовал Ford Fiesta Андрея Масленникова.

На шестом круге Масленников, увлекшись борьбой, ошибся на торможении и допустил жесткий контакт с Митяевым – так что тольяттинскому пилоту оставалось лишь доехать на десятое место и по принципу реверсивного старта гарантировать себе первое место в воскресной гонке.

Андрей Масленников же, невзирая на повреждения своей Fiesta, продолжал держать высокий темп и под конец даже подобрался к лидирующему Брагину – хотя времени на атаку уже не осталось.

Пара Рахматуллин-Николаев не прекращала бороться за бронзу до самого конца. Renault Twingo татарстанского пилота была чуть быстрее VW Polo москвича, но Николаев все же отстоял право на подиум.

Впрочем, после гонки коллегия спортивных комиссаров рассмотрела инцидент между Масленниковым и Митяевым и наказала пилота коллектива Подмосковье Моторспорт 20-секундным штрафом – так что Масленников лишился второго места и откатился на шестое. Андрей Николаев таким образом стал серебряным призером гонки, а Рахматуллин заработал очки за третье место.

...
...

Национальный

Владимир Шешенин и Дмитрий Брагин стартовали с первого ряда стартового поля, но чуть более удачливым оказался Шешенин. Всю гонку пилоты провели один за другим, но Владимиру удавалось удерживать преимущество, но на предпоследнем круге он допустил ошибку – и Брагин выиграл гонку, оставив Шешенина с серебром. Бронзовым призером, преодолев большую часть дистанции в одиночестве, стал Альберт Гайнуллин.

Юниоры

На старте Юниорского Первенства РСКГ квалифицировавшаяся второй Юлия Струкова замешкалась и пропустила вперед не только лидера зачета Глеба Кузнецова, но и Сергея Голованова. Однако буквально в следующем повороте Сергей ошибся на торможении и галантно уступил Юлии вторую позицию, а затем из-за технических проблем потерял темп и пропустил вперед Алексея Шина.

В воскресенье, второго августа, соревнования продолжаются. Вход на трибуны и в паддок для зрителей Российской серии бесплатный. В 18:00 состоится праздничный концерт, в котором примут участие группы Чичерина и Смысловые галлюцинации.

...
...

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle