Даниил Квят: Я не могу вообще не думать о Формуле 1

2 августа 2015 в 13:26

Российский пилот Даниил Квят надеется развить свой успех во второй половине сезона-2015 после впечатляющих результатов на прошедших этапах.

Если в конце прошлого года новости о переходе Квята из Toro Rosso в Red Bull выглядели многообещающими для Даниила, то на старте чемпионата ситуация оказалась плачевной из-за неконкурентоспособной и ненадежной силовой установки Renault, что привело к спаду результатов коллектива из Милтон-Кинса.

В первой гонке сезона мотор на машине Квят сломался еще на пути на стартовую решетку, тогда как на следующих трёх этапах он не поднимался выше девятого места. Попадание в первую четверку на Гран При Монако выглядело случайностью для обывателя, но затем Даниил финишировал 12-м и шестым, а после этого в Венгрии российский пилот впервые в карьере поднялся на подиум Ф1.

И хотя в Милтон-Кинсе понимают, что команда не готова регулярно двумя машинами попадать в первую тройку, как на Хунгароринге, Квят видит в последних результатах признаки явного прогресса.

«Я думаю, что старт сезона вышел непростым по целому ряду причин, ведь регулярно возникали проблемы, – сказал Квят. – Порой подводила надежность, но постепенно мы разобрались в этом вопросе, после чего ситуация начала развиваться в лучшую сторону.

Мне всегда было нелегко, ведь к определенным нюансам я до сих пор привыкаю, а в некоторых вопросах я еще не полностью разобрался. В целом же всё складывается неплохо».

Несмотря на то, что Квят остался недоволен своим выступлением в квалификации на Хунгароринге, где он показал седьмой результат, когда напарник Даниэль Риккардо стал четвертым, Даниил уверен, что постепенно ему удается демонстрировать близкий к максимальному темп RB11.

«Ситуация выглядит многообещающе, – продолжил Квят. – Возможно, люди чуть преувеличивают степень проблем [при работе с нынешними шинами Pirelli], хотя эта особенность нашего автомобиля осталась с прошлого года.

Но мне кажется, еще в конце минувшего сезона я стал лучше [работать с резиной], так что в этом году особых проблем не возникает.

Но я не считаю это своей первоочередной задачей. Если честно, я бы просто предпочел везде выступать на шинах Soft и Supersoft».

Перед летней паузой Квят вышел на восьмое место в личном зачете и уступает напарнику лишь шесть очков. И хотя во время перерыва в чемпионате Даниил позволит себе отвлечься от перипетий Ф1, он настаивает, что не сможет полностью забыть о Больших Призах.

«Впереди нас ждёт пауза, и каждый её проведет по-своему, – сказал Даниил. – Я постараюсь немного отдохнуть, но я не перестану думать об Ф1, хотя мне все советуют выкинуть на время эти мысли из головы.

В любой ситуации мы не прекращаем размышлять о различных проблемах и стараемся проанализировать их. Иногда после летней паузы вы можете вернуться на трассу абсолютно другим человеком, я лишь надеюсь, что в моем случае перемены будут к лучшему».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle