Яри-Матти Латвала: Это было одно из самых великолепных выступлений в моей жизни

2 августа 2015 в 19:01

Яри-Матти Латвала выиграл самое быстрое ралли в истории чемпионата мира, одержав третью победу на домашнем этапе в Финляндии.

Финн проехал дистанцию со средней скоростью 125,44 км/ч, побив предыдущий рекорд 122,89 км,ч, установленный Себастьеном Лёбом также в Финляндии в 2012 году.

Латвала вышел в пятницу после обеда и до дневной секции субботы вел напряженное сражение с напарником по Volkswagen Себастьеном Ожье. Лишь после того как действующий чемпион наехал на камень и был вынужден сбросить темп, Яри-Матти смог вздохнуть с облегчением.

«Это было одно из самых великолепных выступлений в моей жизни, – сказал Латвала, которого на финише финального спецучастка встретил отец. – Я горжусь тем, что являюсь финном. Это тяжелый для меня сезон, но виктория на домашнем этапе равносильна половине победы в чемпионате.

В течение трех недель я был полностью сосредоточен на этом ралли. После неудачи на предыдущем этапе в Польше я решил, что у меня нет шансов на титул и сконцентрировался на подготовке к Финляндии. Сегодня это окупилось».

Себастьен Ожье, выигравший Power Stage и финишировавший вторым, увеличил лидерство в чемпионате до 89 очков и уже на следующем этапе в Германии может досрочно завоевать третий подряд чемпионский титул.

«Сражение получилось удивительным и шоу, которое мы продемонстрировали в этот уик-энд, было фантастическим. Сегодня Яри-Матти был очень силен!» – сказал Ожье.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle