Отт Тянак: Был шанс финишировать на подиуме в Финляндии

3 августа 2015 в 16:27

Гонщик M-Sport Отт Тянак считает, что мог бы финишировать на подиуме на Ралли Финляндия, если бы не допустил ошибку в пятницу утром.

На «Ралли тысячи озер» эстонец приехал в приподнятом настроении после третьего места на предыдущем этапе в Польше. Однако уже на третьем спецучастке он наскочил на камень и сломал передний левый амортизатор, в результате откатившись на десятое место. В субботу и воскресенье ему удалось немного отыграться и в итоге финишировать на пятой позиции.

«Очевидно, что произошедшее немного расстраивает, потому что, думаю, у нас был шанс финишировать на подиуме, - заявил Тянак. – К сожалению, в пятницу утром я допустил ошибку, а отсутствие дневного сервиса обошлось очень дорого!

Тем не менее, есть много положительных моментов. После такой потери времени всегда сложно найти настрой, чтобы атаковать на пределе. Но даже несмотря на это, мы показывали хорошее время, и это вселяет оптимизм на будущее.

Это фантастическое ралли, и в целом, глядя на наше выступление, можно сказать, что у нас есть потенциал, чтобы добиться максимально высокого результата в следующем году».

Напарник Тянака Элфин Эванс также столкнулся с проблемами в первый день, на четвертом допе повредив заднюю подвеску в результате удара о камень. Гонщику и его штурману удалось самостоятельно заменить сломанный рычаг подвески, но было потеряно много времени. В результате Эванс откатился на 20-е место, а к финишу смог подняться на 12-ю позицию.

«Удар о камень – довольно глупая ошибка, но я думаю, мы добились успеха, проехав все спецучастки в пятницу, - отметил Эванс. – Я не знал, будет ли это возможно при шести оставшихся допах и сломанной подвеске. Но мы не сдались и были в итоге вознаграждены, получив хороший опыт.

В календаре нет этапов, похожих на Ралли Финляндия, так что этот опыт имел большое значение, и мы можем быть довольны прогрессом, достигнутым по сравнению с прошлым годом.

У нас был неплохой темп, и я знаю, в чем нужно прибавить. Надо продолжать работать, потому что если прибавим еще хотя бы наполовину, то, возможно, в следующем году сможем побороться за самые высокие позиции».

Руководитель команды M-Sport Малкольм Уилсон подвел итоги.

«Конечно, результат немного расстраивает, учитывая, чего могли добиться Отт и Элфин в этот уик-энд, - заявил Уилсон. – С другой стороны, это фантастика, что обе машины доехали до финиша.

В пятницу утром я не думал, что это будет возможно. Но ремонт машины Элфина на трассе был невероятным. Вся команда упорно трудилась, чтобы спасти очки и дальше претендовать на второе место в зачете производителей.

Наши гонщики демонстрировали великолепное время по ходу уик-энда, что вселяет оптимизм, особенно если учесть, что они не рисковали, как лидеры.

Теперь мы сосредоточены на следующем этапе в Германии, где, думаю, должны быть сильны. Элфин был конкурентоспособен там в прошлом году, при том, что не выступал на асфальте с конца 2012 года. У Отта также был хороший темп. Будем надеяться, это позволит нам подобраться ближе к лидерам».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle