Джин Хаас: Надеюсь, повысим популярность Ф1 в США

6 августа 2015 в 14:15

Американский бизнесмен Джин Хаас надеется, что дебют его команды Haas в следующем сезоне поможет повысить интерес к Формуле 1 в США.

В настоящее время Ф1 не слишком популярна в Северной Америке, где гораздо больше интересуются внутренним чемпионатом NASCAR, в котором Хаас является совладельцем Stewart-Haas Racing наряду с трёхкратным чемпионом Тони Стюартом.

«Я думаю, что влияние будет выше, чем при выступлении на национальном уровне – американская команда намерена бороться с немцами и итальянцами, - сказал Хаас. – Приведу пример женской футбольной команды США. Я ничего не знал об этой команде, пока она не выиграла крупный чемпионат, что стало главной новостью. Надеюсь, мы создадим подобный эффект в США для Формулы 1, так как появится своя команда, за которую можно будет болеть».

Джин Хаас является основателем и владельцем компании по производству станков ЧПУ Haas Automation и Формула 1 будет для него неотъемлемой частью бизнеса, а не хобби.

«Это часть нашего бизнес-плана по расширению маркетинга и продаж во всей остальной части мира, - заявил Хаас. - У нас хороший внутренний рынок и для этого формата мы используем NASCAR. Поэтому мы просто будем расширять ту же самую бизнес-модель во всём мире».

Также Хаас намерен опираться на 12-летний опыт в качестве совладельца команды NASCAR, дважды выигравшей чемпионат. При создании конюшни Ф1 он будет работать вместе с таким успешным и опытным партнёром, как Ferrari, который будет поставлять силовые агрегаты и оказывать техническую поддержку.

«Я думаю, наша первая бизнес-модель будет такой же, как в NASCAR, - сказал Хаас. – Наша главная цель – выигрывать гонки. Мы получаем двигатель и шасси от поставщиков, но всю работу выполняем самостоятельно, в том числе над аэродинамикой. В Формуле 1 будет примерно такая же модель».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle