В Toro Rosso разочарованы итогами первой половины сезона

10 августа 2015 в 18:17

Технический директор Toro Rosso Джеймс Ки признал, что ему обидно из-за того, как часто по ходу гоночных уик-эндов его команда не могла реализовать потенциал своего автомобиля.

Упущенные очки в первой половине сезона, по мнению Ки, не дают возможности коллективу почувствовать себя довольными на экваторе чемпионата. Хотя во многих случаях пилоты Toro Rosso страдали из-за неэффективности мотора Renault, сама команда также допускала порой нелепые ошибки.

«Сезон складывается неоднозначно, - сказал Ки в интервью нашему сайту. – Мы набрали недостаточно много очков, но на то есть причины, причем некоторые от нас не зависели, что очень обидно.

В этом сезоне у нас есть огромный потенциал, но почему-то всё складывается не лучшим образом. И когда это случается, остается только разбираться в проблеме, поэтому каждый раз хочется сказать: «Почему, черт возьми, всё так вышло?»

Для примера Ки напомнил о перипетиях Гран При Монако, где Карлос Сайнс и Макс Ферстаппен показали восьмой и десятый результаты в квалификации. И хотя такие стартовые позиции обещали борьбу за хорошие очки, судьи отправили Сайнса в конец пелотона, наказав за то, что испанец не заехал на взвешивание в первом сегменте. А в итоге команда довольствовалась одним зачетным баллом, благодаря десятому месту Карлоса на финише, тогда как его напарник стал участником аварии.

«В Монако удача была не на нашей стороне, что частично было связано с дополнительным давлением на наших пилотов на местной непростой трассе, где нами были допущены некоторые ошибки, - продолжил Джеймс Ки. – Возможно, мы могли лучше помочь своим гонщикам. Ведь в Монако у нас была прекрасная возможность.

Но мы ее упустили, показав слабые итоговые результаты. Квалификация прошла с переменным успехом, как и гонка. Хотя полностью провальной у нас была лишь одна гонка – в Бахрейне».

В настоящий момент команда Toro Rosso на восемь очков отстает от Force India в борьбе за пятое место в Кубке конструкторов. А ведь перед стартом сезона боссы STR заявляли, что их цель – финишировать в первой пятерке.

«Сейчас мы должны убедиться, что справимся с недовольством нынешней ситуации и просто добьемся своего, - сказал Ки. – Мы сделаем всё возможное, а если цель останется непокоренной, то можно будет заявить, что у команды было всё необходимое, но обстоятельства сложились против нас».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle