Ferrari продлила контракт с Кими Райкконеном на сезон-2016

19 августа 2015 в 18:19

Ferrari положила конец спекуляциям вокруг будущего Кими Райкконена, подтвердив, что финн останется в команде на сезон-2016.

В последние несколько месяцев возможными сменщиками чемпиона мира 2007 года называли Валттери Боттаcа, Нико Хюлькенберга и Даниэля Риккардо. Но в Маранелло решили воспользоваться опционом на продление контракта с Райкконеном, который останется напарником Себастьяна Феттеля.

В первой половине сезона Кими регулярно уступал четырёхкратному чемпиону мира, который перешёл из Red Bull Racing в начале года.

Феттель выиграл гонки в Малайзии и Венгрии и ещё пять раз поднимался на подиум. Райкконен, в свою очередь, часто допускал ошибки, особенно в квалификациях, и финишировал на пьедестале почёта только раз, заняв второе место в Бахрейне.

По итогам первых десяти гонок Феттель набрал вдвое больше очков по сравнению с напарником – 160 против 76.

Руководитель команды Маурицио Арривабене при этом неоднократно заявлял, что будущее Райкконена находится в его собственных руках и всё зависит от его желания и результатов.

В прошлом месяце чемпион мира-2007 открыто заявил, что хотел бы остаться, в то время как Феттель всегда высоко отзывался о напарнике.

Продление контракта Ferrari с Райкконеном – первый большой шаг на рынке пилотов в нынешнем году, который, вероятно, приведёт к эффекту домино.

Теперь, по крайней мере, можно ожидать, что Валттери Боттас, которого прочили на место Кими, останется на следующий год в Williams.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle