Флавио Бриаторе поддержал Pirelli в конфликте с Ferrari

27 августа 2015 в 13:42

Бывший руководитель Renault F1 Флавио Бриаторе поддержал шинников Pirelli в их конфликте с Себастьяном Феттелем и командой Ferrari.

На своем официальном сайте Феттель сделал заявление, где ясно дал понять, что решение об универсальной стратегии в Спа было принято им вместе с командой. Помимо прочего он лишний раз подчеркнул, что считает именно шинников Pirelli виноватыми в упущенном шансе подняться в очередной раз на подиум, напомнив, что по пятничному инциденту с участием Нико Росберга также остается много вопросов.

«Я знаю, что чувствовал Себастьян, когда сперва взорвалась шина, а затем вырвались наружу эмоции, – цитирует Росберга издание Bild. – Гонщики порой могут не совладать с эмоциями – и это нормально. У нас дома семья и друзья. А мы постоянно находимся под давлением из-за необходимости действовать на максимуме».

Бриаторе же считает, что Ferrari и Феттелю не стоит винить во всех бедах Pirelli, поскольку команда сама брала на себя все риски.

«Давайте просто посмотрим на ситуацию, – начал Флавио в интервью La Repubblica. – Перед гонкой вы понимаете, сколько пит-стопов лучше сделать, и вам следует учитывать эти данные.

Шины – критически важный элемент спорта, поэтому когда вам говорят, что стоит сделать две или три остановки, а вы принимаете решение использовать универсальную стратегию, то сами берете все риски на себя.

Вы можете справиться с этой задачей, а если у вас не получилось, то не стоит винить поставщика шин».

Во всей этой истории Бриаторе увидел позитив для Формулы 1 в целом: «По крайней мере, СМИ говорят об этом. В противном случае я бы просто в двухсотый раз обсуждал победу Льюиса Хэмилтона».

Согласен с Бриаторе и двукратный чемпион мира Мика Хаккинен, назвавший опасной стратегию Ferrari.

«В Спа, в вираже Eau Rouge, огромная прижимная сила давит на автомобиль и он проезжает по поребрикам, – цитирует Хаккинена Ilta Sanomat. – Команды пытаются всегда анализировать, сколько времени шины смогут нормально работать, и вам не стоит слишком рисковать в этом плане».

Комментарии для сайта Cackle