Формула E: Швейцария появится в календаре сезона 2015/16?

26 августа 2015 в 20:53

Календарь Формулы E на сезон 2015/2016 может быть расширен до 11 этапов, если будут реализованы планы по проведению гонки в Швейцарии.

В течение нескольких последних месяцев рассматривается возможность организации Swiss ePrix в Лугано, одном из самых популярных и живописных курортов страны.

На финальном этапе прошлого сезона, который прошёл в Лондоне, мэр города Лугано Марко Боррадори встретился с руководителем Формулы E Алехандро Агагом, узнав детали соглашения.

Представитель Swiss ePrix Lugano подтвердил AUTOSPORT: «Вариант с проведением гонки во втором сезоне Формулы E возможен при условии, что организаторы выполнят все требования, выдвигаемые Формула E Holdings.

Предполагается, что этап состоится 7 мая 2016 года, если организаторы, заручившиеся трёхлетним соглашением с опционом ещё на три года, найдут финансирование в размере 10 млн евро к 30 сентября.

В июле состоялась торжественная церемония представления проекта трассы в Лугано, в которой приняли участие бывший гонщик Формулы 1 Ярно Трулли и Франческо Гварнери, являющийся совладельцем Trulli Formula E Team.

«В нашей стране никогда не было подобных гонок или трасс, – заявил Себастьян Буэми, комментируя возможность проведения домашнего этапа. – День, когда Формула E приедет в Швейцарию, будет особенным для швейцарцев.

У нас были такие знаменитые гонщики, как Йо Зифферт, Клей Регаццони и Марк Зурер, выступавшие в Формуле 1. Многие люди в нашей стране интересуются автоспортом.

Будет здорово, если мы получим право на проведение гонки. Давайте подождём и увидим.

Я надеюсь, что это произойдёт. Это станет потрясающим событием для меня, моей семьи, друзей и всех швейцарцев».

Если гонка в Швейцарии состоится 7 мая, то станет девятой и расположится в календаре между французским и немецким этапами.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle