IndyCar: С тяжестью в сердце Монтойя готов к борьбе

26 августа 2015 в 20:27

Монтойя приедет в Соному в качестве главного фаворита в сражении за чемпионский титул, но у него уже нет былого энтузиазма, улыбки и искры во взгляде. Точно также, как и у всех в паддоке серии IndyCar.

В понедельник от полученной во время гонки в Поконо травмы головы скончался ветеран серии Джастин Уилсон.

Когда было объявлено о смерти Джастина Уилсона, Монтойя написал в своём Twitter: «Тяжёлый день для мира автоспорта, мы потеряли хорошего человека и пилота. Покойся с миром, Джастин. Нам будет тебя не хватать. Мои мысли и молитвы о твоей семье».

В этом году в Сономе перед Монтойей будет стоять важная задача. Но он отправляется туда с тяжестью в сердце и мыслями о семье Джастина, его родителях, брате, жене Джулии и двух маленьких дочерях, Джейн и Джессике.

«Он был одним из нас, – сказал Монтойя. Мы все одна большая семья. Может быть это не всегда заметно, но это так. Мы понимаем степень риска, на который идём, и надеемся, что опасность не столь велика».

Сейчас шансы на титул остаются ещё у шести пилотов: у Хуан-Пабло Монтойи, Грэма Рейхола, Скотта Диксона, Уилла Пауэра, Элио Кастроневеса и Джозефа Ньюгардена.

«Задача будет такой же, как и в любой другой гонке. Мы постараемся сделать свою работу максимально хорошо и посмотрим, что из этого выйдет, – сказал Монтойя. – В гонке будут разыграны двойные очки, так что вопрос о чемпионском титуле пока открыт. Я думаю, что если мы разумно проведём зачетный заезд, всё будет в порядке».

Перед финальной гонкой сезона преимущество Монтойи над Грэмом Рейхолом составляет 34 очка.

В прошлом году в день гонки в Сономе пилотов рано утром разбудило землетрясение. Тогда Монтойя стартовал 19, а финишировал на пятом месте.

«Надеюсь, что в этом году мы лучше проведём квалификацию, – сказал Монтойя. – Мы знаем, что у Рейхола была не лучшая машина в Мид-Огайо. Год назад мы финишировали здесь пятыми. Нам удалось нарастить преимущество над Диксоном (с 34 до 47 очков). Я думаю, что это важно. Мы сделаем всё, на что мы способны».

В Сономе на всех машинах будут специальные наклейки в память о Джастине Уилсоне.

IndyCar будет продавать футболки и наклейки на трассе и на веб-сайте, 100% денежных средств, вырученных с продаж поступят в специальный фонд.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle