Кристиан Хорнер: Уэббер и Феттель обожали друг друга

28 августа 2015 в 9:30

Руководитель команды Red Bull Кристиан Хорнер ответил на вопросы читателей сайта Sky Sports, рассказав не только о борьбе на трассе, проблемах в отношениях с Renault, но и о знании репертуара группы Spice Girls.

Кто будет поставщиком двигателей для Red Bull в следующем сезоне?

У нас действующее соглашение с Renault [до 2016 года].

В качестве приоритетного клиента?

В условиях соглашения сказано, что мы являемся приоритетным клиентом. Всё очевидно.

Сколько времени, по вашему мнению, уйдёт у Red Bull, чтобы вернуться на победный путь?

Очень хороший вопрос! Я надеюсь, что долго ждать не придется. Сейчас нам нужно нивелировать большое отставание, но мы усердно занимаемся этой задачей.

В качестве руководителя команды Red Bull какими были ваши худшие и лучшие моменты в 2015 году?

Лучший момент – двойной подиум в Венгрии. Худший – скорее всего, это был уик-энд в Мельбурне, где на старт не смог выйти Даниил Квят и у нас постоянно были проблемы.

Какие лучшие качества у ваших двух пилотов?

Их скорость, усердие, энтузиазм и тот факт, что они вдвоем являются командными игроками. И еще танцы Даниэля Риккардо!

Не скучаете ли вы за напряженными отношениями между Марком Уэббером и Себастьяно Феттелем?

Нет, а что значит напряженные отношения? Этого не было – они любили друг друга!

Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс очень хорошо проводят свой дебютный сезон. И были сообщения, что другие команды интересуются Максом. Чтобы не допустить переход новичков к конкурентам, может ли оказаться место Даниила или даже Даниэля под угрозой?

Неизбежно наступит момент, когда придется делать выбор. Но это произойдет, скорее всего, через год. И лучше, чтобы наши пилоты знали всю правду. Инвестиции в молодежь оказались невероятно выгодным бизнесом для Red Bull, что мы видим на примере Себастьяна Феттеля и двух Даниэлей сейчас, а еще есть очень перспективные Макс и Карлос. И мы только рады оказаться в такой ситуации.

Как вы думаете, стоило ли вам поддержать идею Берни Экклстоуна, который советовал нанять Льюиса Хэмилтона в 2013 году?

Было бы крайне интересно увидеть его сражение с Себастьяном в том году, но мы и так выиграли чемпионат с огромным превосходством.

Если бы силовая установка Renault ничем не уступала Mercedes, как вы думаете, смогла бы ваша команда обойти их за счет лучшего шасси?

Сложно ответить на этот вопрос, поскольку автомобиль – это весь пакет. Но я думаю, что в этом сезоне мы значительно улучшили свое шасси. И в прошлом году у нас было хорошее шасси, но был эффект от изменений правил, поскольку появились новые требования к переднему антикрылу и т.д. Мне кажется, сейчас у нас вполне приличный автомобиль.

Неубедительная форма Red Bull в нынешнем сезоне связана с ухудшением механического сцепления, аэродинамической неэффективностью или просто со слабой мощностью силовой установки Renault? Или все эти три факторы имели место одновременно?

Главная проблема сводилась к мощности мотора. Из-за изменений правил пришлось менять концепцию передней части автомобиля, но я думаю, что мы смогли компенсировать эти потери в должной мере.

Представители Red Bull и Renault в этом году много раз высказывались на публике в адрес друг друга. Почему эти проблемы не решались частным путем?

К сожалению, люди забывают, что мы сотрудничаем семь или восемь лет. А в конкурентном чемпионате, когда вам что-то обещают, но не выполняют, вы можете потерять контроль над эмоциями.

Стоит ли ожидать, что Red Bull Racing самостоятельно разработает и построит двигатель?

Нет.

Какой у команды план на следующий сезон? Ждёте ли вы с нетерпением изменений правил в 2017 году?

2017 год еще далеко. Нам важно разобраться в требованиях регламента к шасси в ближайшем будущем. Хотя в этом плане уже достигнут прогресс. И я надеюсь, что в скором времени разница между силовыми установками различных поставщиков сведется к минимуму.

Кто будет поставщиком двигателей для вашей команды в 2017 году?

У нас нет соглашений ни с кем на 2017 год. Так что время покажет!

Представьте себя на месте Тото Вольфа. Стали бы поставлять моторы Red Bull?

Я бы дал нам двигатель бесплатно!

Контракт Риккардо позволит удержать его от повторения пути Себастьяна Феттеля, чтобы Даниэль не перешел в Ferrari, когда оттуда уйдет Кими Райкконен?

Все условия контрактов с нашими пилотами не разглашаются. Но там всё четко прописано.

Формула 1 в большей степени – командный вид спорта, но не существует системы, чтобы молодые механики или инженеры продвигались в Больших Призах, как в случае с молодежной программой Red Bull для пилотов. Есть ли вероятность, что в будущем такая система появится в Ф1 для молодых инженеров?

Мы нанимаем много выпускников. У нас налажены хорошие отношения с различными университетами и компанией Infiniti, а также есть своя Техническая академия, где молодым инженерам предоставляется возможность найти себе место в нашей команде, а мы ищем среди них новые таланты И результаты этой работы просто феноменальны. Как и в случае с нашими пилотами, мы рады инвестировать в молодежь.

Вы бы поддержали введение более простых требований к аэродинамике передней и задней части шасси, чтобы облегчить возможность плотного преследования машин на трассе?

Я не уверен, что это поможет. Посмотрите на ситуацию в GP2, где пилоты изо всех сил стараются плотно следовать за соперником. Это же происходит в GP3. Основная проблема – уровень механического сцепления. А мы видим, когда в гонках отмечена повышенная деградация шин, то это добавляет разнообразия.

Как вы находите баланс между тем, что хорошо для Ф1, а не только для Red Bull Racing, во время обсуждений изменений правил и регламента?

Конечно, мой приоритет – забота об интересах RBR. Именно этим я должен заниматься. С другой стороны, отсутствие успешного развития Формулы 1 навредит Red Bull, поэтому нужно всегда смотреть на общую картину.

Если бы вы могли изменить что-то одно в Ф1, чтобы сделать спорт лучше, какой был бы ваш выбор?

Я бы на порядок увеличил уровень механического сцепления автомобилей.

Какой самый приятный момент в вашей работе?

Общение с вами!

Сколько времени вы планируете провести в Red Bull?

Я хочу работать здесь еще много лет.

Какую музыку на телефон вы поставили на [босса Renault Sport F1] Сирила Абитбуля?

Я не думаю, что должен ставить отдельную мелодия для Сирила… но если бы пришлось выбирать, то я бы поставил гимн Франции!

Какая ваша любимая песня из репертуара Spice Girls?

Я до сих пор не знаю слов большинства их песен, поэтому любимой песни нет…

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle