WEC: Toyota перейдет на турбомоторы с 2016 года

27 августа 2015 в 17:07

Команда Toyota подтвердила, что в новом сезоне чемпионата мира по гонкам на выносливость ее прототипы LMP1 будут оснащены турбированным двигателем.

О таком решении в интервью Motorsport.com заявил технический директор Toyota Паскаль Васселон: «Еще не пришло время, чтобы дать конкретную информацию. Но я сомневаюсь, что мы сохраним атмосферные моторы V8. Скорее всего, у нас будут турбодвигатели».

По информации сайта, речь идет о малогаборитном турбированном моторе для категории 8 Мегаджоулей, подобном тому, что используют по ходу нынешнего сезона в стане Porsche. В новом техническом пакете без изменений останутся аккумуляторные батареи, а сам автомобиль сохранит прежнее название – Toyota TS 050. Что же касается первых тестов обновленного прототипа, то они намечены на период сразу после Рождества.

А вот нынешний пакет команда Toyota не планирует дальше обновлять, поэтому в конце сезона их экипажам будет сложно на равных конкурировать с соперниками.

«Очевидно, что было бы глупо инвестировать в развитие этого автомобиля, - сказал Васселон. – Мы могли бы кое-что в нём доработать, но вряд ли это принесет серьезный результат. Поэтому мы полностью сосредоточены на строительстве нового прототипа».

Если начальное развитие нового прототипа TS 050 пройдет без проблем, то Toyota может выставить сразу три автомобиля в Ле-Мане в 2016 году. Но окончательное решение будет зависеть еще и от бюджета команды.

«Раньше мы не могли себе позволить три машины, но сейчас такой вопрос появится, - продолжил Васселон. – Но у меня пока нет ответа, поскольку я не знаю полную сумму бюджета.

Мы просто уведомлены, что он увеличится, но это явно будут не те цифры, что у Audi и Porsche. Нам предстоит еще подсчитать, будет ли целесообразно выставлять третий автомобиль, чтобы не навредить нашей программе доработки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle