Марко Андретти интересен вариант перехода в Ф1

28 августа 2015 в 15:33

Американский гонщик Марко Андретти не исключает перехода в будущем в Формулу 1, хотя сейчас он полностью сосредоточен на своих выступлениях в IndyCar.

Предстоящий дебют команды Haas F1 в Больших Призах увеличил шансы появления американского пилота в Ф1, и им вполне мог бы оказаться Андретти.

«Конечно, выступления в Формуле 1 осложнены частыми переездами, - сказал 28-летний пилот. – Но лично я считаю, что Ф1 остается вершиной автоспорта.

С другой стороны, мне было бы сложно уйти из IndyCar, потому что я чувствую, что получил здесь признание, как состоявшийся пилот.

Мне кажется, пока рано об этом думать, поскольку мне нравится моя нынешняя ситуация. Я полагаю, что сейчас мы способны бороться на высоком уровне на любой трассе.

А в Формуле 1 мне пришлось бы начинать с нуля. Вряд ли стоит многого ожидать от Haas F1. Но я, конечно, всерьез изучил бы такую возможность».

Андретти в конце 2006 года получил возможность отработать на тестах за рулем автомобиля Honda F1 в Хересе. И в феврале следующего года он также посетил испытания в Хересе.

«Лично для меня главным отличием стало торможение, поскольку автомобиль Ф1 значительно быстрее замедлялся, - сказал Андретти. – В конце прямой перед шпилькой нужно переключить семь передач, и вам хватает времени только на переключение. Такие нагрузки сказывались на моей шее.

В Ф1 отличные тормоза, но и сами автомобили тяжелее. Кроме того, они более юркие, и у них выше механическое сцепление. Я отработал один день под дождем. Даже на влажной трассе этими машинами приятно управлять.

Мне фактически пришлось заново учиться, чтобы привыкнуть к тем скоростям, которые развивают в Ф1. Это было очень интересно. Но сейчас все мои мысли об IndyCar. И хотя автомобили Ф1 очень интересные, я вырос в другом чемпионате».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle