Даниэль Риккардо: В Италии очень страстные болельщики

28 августа 2015 в 18:04

Гонщик Red Bull Racing Даниэль Риккардо рассказал об особенностях трассы в Монце, на которой в следующий уик-энд пройдёт Гран При Италии.

В предыдущие четыре года итальянский этап складывался не лучшим образом для австралийца. Он всего дважды набирал здесь очки, финишировав седьмым в 2013-м и пятым - в 2014-м.

«Монца – единственная трасса, на которой вас ожидают файеры на трибунах. В прошлом году на прогревочном круге было большое облако красного дыма. Такого не бывает на всех остальных гонках, но мне нравится, - рассказал Риккардо. – В Италии очень страстные болельщики. Кто-то может назвать их сумасшедшими, но на самом деле они создают уникальную атмосферу. Парад пилотов всегда получается особенным: болельщики снимают футболки и скандируют «Forza Ferrari». Это забавно.

Менее сложна ли эта гонка, чем в Спа? Да, потому что здесь есть время на передышку при прохождении длинных прямых. Но на самом деле это может вызвать проблемы, потому что на этой трассе не стоит терять концентрацию. Вы подъезжаете к зонам торможения на очень высокой скорости и не можете позволить себе блокировку колёс или потерю времени при слишком раннем торможении.

После того как бордюры стали слишком высокими для атаки, торможение в Монце стало играть очень важную роль. Крайне сложно всё сделать правильно. Вы подъезжаете к первой шикане на максимальной скорости и тормозите перед одним из самых узких поворотов в Формуле 1, при этом машина настроена на низкий уровень прижимной силы. Машина начинает скользить, и управлять ей становится довольно сложно, поэтому правильное торможение является ключевым фактором. С другой стороны, это всегда важно.

Как я провожу время за пределами гоночной трассы? Езжу. Нахожусь в моторхоуме. Ем пиццу.

Во-первых, здорово приезжать в Монцу сразу из дома, потому что путь от Монако до Монцы занимается около двух с половиной часов. Я живу в моторхоуме, но в городе, а не на трассе.

Наконец, пицца. На самом деле, здесь самая лучшая пицца. Я не буду говорить, где именно готовят лучшую пиццу в мире, чтобы её не разобрали, скажу лишь, что это в Монце, и я обязательно загляну туда.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle