Пилоты GP3 призывают изменить режим виртуальной машины безопасности

28 августа 2015 в 19:08

Лидеры серии GP3 считают, что правило виртуальной машины безопасности нуждается в изменении после проблем, возникших по ходу уик-энда в Спа.

Режим VSC трижды использовался в субботней гонке, после окончания которой пилот ART Grand Prix Эстебан Окон лишился победы из-за превышения скорости перед рестартом.

Как заявил француз, гонщикам GP3 приходится полагаться лишь на светодиодные табло, в то время как в GP2 участники видят данные на дисплее, а в Формуле 1 предусмотрена еще гораздо более продвинутая система предупреждений.

«Нам приходится ориентироваться по светодиодному табло, и на некоторых участках трассы их просто не видно, - поделился Окон своим мнением о нынешней системе. – Например, при прохождении Eau Rouge вы не увидите его, потому что поднимаетесь в гору и просто не видите, что наверху»

Гонщик Arden International Эмиль Бернсторфф, которому в итоге досталась победа в первом заезде в Спа, согласен с Оконом.

«В принципе, это хорошая идея, - сказал он. – Но есть одна большая проблема, потому что вы не всегда можете увидеть табло, как, например, было на рестарте. Я думаю, что нужно больше информационных табло на трассе».

Напарник Окона по команде Марвин Кирхгофер считает, что нужно взять пример с GP2.

«Я думаю, в GP2 все нормально сделано - информация показывается на дисплее на руле», - сказал Кирхгофер.

При этом немец выразил обеспокоенность тем, что некоторые пилоты нашли способ, как отыгрывать время по ходу действия режима виртуального автомобиля безопасности.

«Уверен, можно отыграть некоторое время. Все знают, как это сделать, - рассказал Марвин. – Если всё делать правильно, то можно получить преимущество в полсекунды».

В рекомендациях по действиям во время режима VSC говорится, что команды могут предупреждать пилотов об окончании режима за 10-15 секунд, но они сами должны судить о моменте рестарта, ориентируясь на светодиодные табло.

«Так как в машинах GP3 нет предупреждений о действиях маршалов и системе DRS, гонщики могут рассчитывать только на табло и флаги во время окончания режима VSC», - говорится в правилах серии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle