Будущие звезды Ф1: Эстебан Окон

29 августа 2015 в 11:58

Сайт GPUdate.net продолжает свою рубрику знакомства с молодыми пилотами, чей талант стал украшением младших серий в 2015 году.

В этот раз речь пойдет о действующем чемпионе европейской Формулы 3 и претенденте на титул в GP3 Эстебане Оконе, который откровенно ответил на ряд интересных вопросов.

Фамилия и имя: Эстебан Окон
Национальность: француз
Дата рождения: 17.09.1996

Карьера:
Формула Renault 2.0
Европейская Формула 3 (чемпион 2014 года)

ТВ-передача: Top Gear

Какое твое самое первое воспоминание об автоспорте?

Впервые я выступил в гонке, когда мне было шесть лет. Это произошло в Эссаи, когда я гонялся на миникарте. Это даже не была настоящая гонка, а больше демонстрационные заезды. Но я фактически выиграл тогда, так что мне приятно это вспоминать.

Ты помнишь подробности своей первой гонки? Как она прошла?

Я должен был бороться с пилотом, который был значительно быстрее на прямых, но выиграл я. Это была моя первая победа!

Кто был твоим кумиром в автоспорте?

[Михаэль] Шумахер. Я всегда болел за него в красной кепке.

Какая гонка была лучшей в твоей карьере до настоящего момента?

Скорее всего, это была гонка на автодроме имени Поля Рикара в 2013 году, когда я выступал в ФR2.0. Я стартовал восьмым, но одержал победу. Под дождём я оказался на сликах, и хотя мы не были быстры по ходу всего уик-энда, условия быстро изменились, поэтому у меня появился шанс, и я его использовал.

Какая трасса тебе нравится больше всего?

Хунгароринг и Moscow Racing. Почему? Там нет времени на отдых, поскольку вы постоянно находитесь в вираже. Мне это нравится.

Какой обгон тебе больше всего запомнился?

Я думаю, что лучше всего не обгонять, а оказаться лидером, не пустив соперников вперед.

Кто из действующих пилотов Ф1 кажется тебе сам зрелищным?

В этом году лучшее впечатление производит Макс Ферстаппен. Он блестяще действует в гонках, и мне прекрасно известно, насколько он хорош.

Что бы ты изменил в современной Ф1?

Я думаю, сделал бы ее громче. Мне бы понравилось, если бы вернулся прежний звук. Ну и немного больше аэродинамического сцепления.

Где ты видишь себя через десять лет?

Я не знаю. Надеюсь, что останусь в автоспорте в одной из профессиональных категорий.

Кем бы ты стал, если бы не был гонщиком?

Даже не представляю. Мне кажется, я хорош только в гонках. Может, бегуном?