Переговоры с Renault оставили Lotus без денег PDVSA

1 сентября 2015 в 20:25

По информации нашего сайта, нынешние финансовые проблемы команды Lotus связаны с невозможностью выставить счет их главному спонсору компании PDVSA из-за переговоров с Renault.

Ранее мы сообщали, что в Renault предложили 65 миллионов фунтов стерлингов за 65% акций команды из Энстоуна. И такая сделка позволит обезопасить будущее Lotus и 400 ее сотрудников. Хотя в последние месяцы появилась обеспокоенность из-за неспособности коллектива платить по своим счетам.

Операционный директор Lotus Алан Пермейн после Гран При Бельгии признал, что в финансовом плане сезон-2015 стал худшим для команды, поэтому даже подготовка любого обновления для Е23 дается им с огромным трудом.

Кроме того, автомобили и оборудование Lotus были арестованы в Спа после гонки из-за судебных разбирательств с бывшим резервным пилотом Шарлем Пиком. Ранее команде уже приходилось договариваться с другими кредиторами, которые подали иск с требованием о ликвидации коллектива.

Проблема возникла из-за того, что венесуэльская нефтяная компания PDVSA по условиям соглашения ежегодно выплачивает Lotus 50 миллионов долларов в конце июля или в начале августа, чтобы гарантировать место Пастору Мальдонадо.

Несмотря на то, что у 30-летнего гонщика на руках действующее соглашение с Lotus на 2016 год, в самой команде не выставляли еще в этом году счет PDVSA из-за предстоящего поглощения коллектива компанией Renault. А без денег от венесуэльской компании команда не может оплачивать свои кредиты и инвестировать средства в доработку автомобиля, что не помешало Ромену Грожану попасть на подиум в Спа.

Боссы Renault перед утверждением состава команды из Энстоуна на 2016 год хотят оценить все варианты и провести переговоры с PDVSA и Total, являющейся спонсором Грожана. Предположительно Ромен останется в коллективе, тогда как у Renault не останется выбора, кроме как выполнить условия договора с Мальдонадо, который рассчитан на 2016 год с возможностью продления еще на один сезон.

В Renault частично помогли команде Lotus, отказавшись от задолженности за поставку своих моторов в прошлом году. Перед этим стороны договорились, что коллектив будет ежемесячно выплачивать часть долга из денег, которые им перечисляют владельцы коммерческих прав на Ф1 за выступления в предыдущем году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle