Red Bull Racing всё-таки может получить мотор Mercedes?

17 сентября 2015 в 11:23

Акцент внимания в сезоне переходов 2015-2016 годов сместился с пилотов на двигатели.

Ранее казалось, что "пазл" на тему смены силовых установок начал собираться: появились сообщения, что Red Bull Racing получила отказ от Mercedes и переходит с Renault на Ferrari, а Lotus становится заводской командой Renault.

Но на Франкфуртском автосалоне, который был открыт на этой неделе в Германии, глава Renault Карлос Гон дал понять, что не всё так очевидно.

«Мы уважаем наши контракты [с Red Bull Racing]», – сказал Гон во Франкфурте. Поэтому я веду открытые дискуссии с Дитером [Цетше] о Формуле 1. Может, есть некоторые области, где мы могли бы сотрудничать?»

Одно из предположений заключается в том, что Mercedes-Benz может поставлять двигатели для Renault, которые Red Bull Racing будет использовать под маркой Nissan или Infiniti.

«Мы очень хотим, чтобы Renault осталась в Ф1, – заявил глава Daimler Дитер Цетше, также приехавший во Франкфурт. – Но это их решение. Если мы сможем чем-то помочь, то сделаем это».

В понедельник состоялась встреча Стратегической группы, на которой главной темой для обсуждения стали двигатели.

Есть слухи, что на фоне нынешних ограничений Honda и Ferrari поддержали разрешение на доработку двигателей с 2016 года.

Между тем, как сообщает швейцарская газета Blick, FIA оказывает давление на производителей моторов с целью снизить стоимость поставки на 50%, что вызвывает серьёзное недовольство со стороны Mercedes и Ferrari.

Кроме того, обсуждалось разрешение о поставке двигателей годичной давности клиентским командам.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle