Команды могут столкнуться с проблемами при подготовке к сезону-2016

27 сентября 2015 в 21:31

Команды Формулы 1 могут столкнуться с серьёзными логистическими проблемами в преддверии сезона-2016, если Гран При Австралии состоится на две недели раньше, чем планировалось изначально.

Владелец коммерческих прав Ф1 Берни Экклстоун намерен перенести гонку в Альберт-Парке с 3 апреля на 27 марта. Однако в Мельбурне это будет Пасхальное Воскресенье, и, вполне вероятно, что организаторы гонки посчитают неприемлемым такой вариант, учитывая, что это может отразиться на посещаемости.

Возможно, у Экклстоуна не будет никакого выбора, кроме как перенести Гран При Австралии еще на неделю раньше - на 20 марта.

Источники сообщают, что Берни отказался от возвращения гонки в Малайзии в начало календаря, поскольку организаторы этапа предпочитают более позднюю дату. Предполагается, что гонка пройдёт 25 сентября или 2 октября, с недельным интервалом с Японией.

Если сезон стартует 20 марта, то командам придётся изменить планы по подготовке, что приведёт к большим проблемам. График исследовательской работы, сборки машин и краш-тестов был разработан с учетом того, что зимние тесты стартуют 1 марта в Барселоне.

Если гонка в Мельбурне пройдёт на одну-две недели раньше, то будет сдвинуто и расписание зимних тестов.

"Это не очень хорошо, - сказал инсайдер одной из команд. – Даже на данном этапе нам приходится идти на компромиссы, чтобы уложиться в график. Производство является самой большой проблемой.

Мы планируем подготовить машину к первым тестам, а затем к первой гонке в начале апреля. Так что запчасти будут готовы к этому времени, и в таком случае в Австралии их может оказаться меньше, чем хотелось бы. Проведение гонки на неделю позже даст нам возможность наверстать упущенное".

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle