WTCC: Команда Lada Sport Rosneft подвела итоги этапа в Шанхае

27 сентября 2015 в 21:26

Команда Lada Sport Rosneft провела неоднозначный уик-энд в Шанхае - с одной стороны, пилотам коллектива удалось набрать очки, а с другой - неприятные инциденты стоили им еще больше в обеих гонках.

В квалификации Ники Катсбург показал третий результат, тогда как Роб Хафф и Николя Лапьер довольствовались шестым и 12-м результатом. На старте первой гонки Катсбурга обогнали два пилота Citroen, но он сумел избежать проблем, финишировав четвертым. Куда меньше удачи было на стороне Хаффа, в которого врезался Габриэле Тарквини, повредив подвеску Lada Vesta WTCC и заставив бывшего чемпиона мира сойти с дистанции. Николя Лапьер также пострадал из-за грязной атаки со стороны Тома Чилтона. Несмотря на то, что француз продолжил гонку, автомобиль был серьезно поврежден. Лапьер финишировал седьмым, но в итоге судьи аннулировали его результат из-за несоответствия автомобиля техническому регламенту.

Механики Lada Sport Rosneft прекрасно поработали между заездами, отремонтировав машину Хаффа ко второй гонке, но и там российскую команду ждали неприятности. Катсбург стал участником неприятного инцидента, столкнувшись с Ма Цинем Хуа и Норбертом Мичелисом, так что в конце первого круга Ники свернул в боксы и больше не возвращался на трассу. Хафф неплохо прошел всю дистанцию, сумев показать пятый результат, а Лапьер заработал еще два балла, финишировав на девятом месте.

«Я считаю, что отлично отработал в гонке и во время квалификации, - сказал Катсбург. – Обидно, что мы не смогли подняться выше четвертого места, поскольку я считаю, что заслуживал большего.

Я удивлен действиями некоторых парней, пытающихся уместить три автомобиля в ряд, что приводит к постоянным столкновениям. Либо они просто стараются втиснуться туда, где нет достаточного пространства.

Но вообще уик-энд получился хорошим, так что я благодарен нашим гостям и особенно представителям нашего спонсора из компании «Роснефть».

«Он около пяти раз врезался в мой автомобиль, пока его окончательно не сломал! – прокомментировал Хафф пилотаж Тарквини. – Несмотря на это, мы дважды сегодня финишировали в первой пятерке – довольно приличный результат.

Наша Vesta борется в группе лидеров практически в каждой гонке, что демонстрирует огромный прогресс, достигнутый командой со старта сезона. Этот уик-энд принес массу положительных эмоций, поскольку нас тепло встретили наши гости и спонсоры».

А вот руководитель команды Lada Sport Rosneft Виктор Шаповалов кратко резюмировал, что такие гонки могли понравиться зрителям, но не автомобилям, получившим многочисленные повреждения в этот уик-энд.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle