Рон Деннис: Мы сами причинили себе боль

29 сентября 2015 в 16:15

Рон Деннис считает, что McLaren и Honda "ранили сами себя", постаравшись слишком быстро вернуться на вершину после возобновления партнёрства в 2015 году.

Накануне прошлогоднего Гран При Японии исполнительный директор McLaren Group с гордостью заявил, что двигатель японского производителя является произведением искусства.

Однако после провальной гонки на Сузуке-2015 ему пришлось объяснять отсутствие прогресса.

«Сроки развития двигателя зависят от количества имеющихся «жетонов» и запрета на доработку определённых компонентов, – сказал Деннис AUTOSPORT. – Только тогда, когда удаётся добиться существенного улучшения, начинается модернизация двигателя с использованием «жетонов», и в идеале это должно производиться после каждой четвёртой гонки.

Мы попытались добиться прогресса как можно быстрее, и это отразилось на надёжности, осложнив всю работу.

В конце концов, мы сами причинили себе эту боль, выбрав самый быстрый способ вернуться на прежние позиции».

По словам Денниса, переговоры с представителями Honda в Японии получились чрезвычайно конструктивными, поскольку в компании хорошо понимают серьёзность проблем.

«У меня нет никаких сомнений в том, что все в Honda понимают, что Ф1 это большой вызов и точно знают, в каком положении мы находимся на данный момент, – продолжил он. – Важно оставаться оставаться одной командой, избегать раскола, сохранять прозрачные отношения и взаимодействовать, чтобы решить проблемы».

Рон Деннис также выразил недовольство нынешними ограничениями в ряде правил, которые мешают прогрессу.

«Лично меня расстраивает то, что правила, которые нацелены на снижение расходов, только увеличивают их, –сказал он. – Для надёжности какой-либо детали необходимо постоянное тестирование на стенде. Я хотел бы, чтобы было больше свободы при работе в аэродинамической трубе и отделе вычислительной гидродинамики.

Когда вы неконкурентоспособны, вы должны развиваться, а нынешний регламент серьёзно ограничивает эти области».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle