Роб Смедли: Мы не разобрались с шинами в Японии

3 октября 2015 в 15:32

Руководитель гоночной бригады Williams Роб Смедли заявил, что неспособность разобраться в правильной работе с шинами на Гран При Японии не позволила команде выступить лучше.

Несмотря на старт с третьего места, Валттери Боттас финишировал на Сузуке пятым из-за недостаточно хорошего темпа и заминки на втором пит-стопе. Ну а гонка его напарника Фелипе Массы была разрушена в самом начале в результате столкновения с Даниэлем Риккардо. Но Смедли отметил, что за всеми видимыми проблемами в стороне остались трудности в работе с шинами.

«Я думаю, что шины фактически могли проехать значительно большую дистанцию, чем мы ожидали, особенно это касается более жесткого состава, - сказал Смедли. – Когда мы сделали остановку, за исключением Льюиса Хэмилтона, бывшего вне конкуренции, оба автомобиля Ferrari и Mercedes Нико Росберга заехали за жесткой резиной, а мы перешли на мягкий тип сликов.

И мы должны все вместе проанализировать нашу ошибку. Кроме того, надо понять и другие моменты, ведь не всё прошло гладко в гонке»,

Несмотря на заявления многих пилотов перед стартом о том, что из-за высокого давления воздуха в шинах на Сузуке могли возникнуть проблемы с перегревом, Смедли отметил, что в самой гонке ситуация была вполне штатной.

«Всё прошло примерно так, как мы и ожидали, - добавил Смедли. – Мы вполне легко прошли дистанцию с двумя остановками».

Некоторые поклонники раскритиковали команду за решение вернуть Массу на трассу после его столкновения на первом круге и раннего пит-стопа, ведь он мог бы сэкономить ресурс силовой установки, а в итоге прошел всю дистанцию, но проиграл победителю два круга и финишировал 17-м.

«Разве это был подходящий момент, чтобы сойти? – парировал критику Смедли. – Мы ждали появления автомобиля безопасности во время пит-стопа, но этого не произошло. Мы пришли сюда бороться в гонках, поэтому мы не станем менять свою цель».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle