ФR3.5: Ник де Врис выиграл финал сезона

18 октября 2015 в 18:59

Протеже McLaren Ник де Врис одержал свою дебютную победу в Формуле Renault 3.5 в финальной гонке сезона и последней для чемпионата в рамках Мировой серии Renault.

Пилот Dams блестяще провел старт с третьего места, сразу же обогнав Матьё Ваксивьера, находившегося на первом ряду решетки. Уже к концу круга де Врис вышел в лидеры, когда обладатель поула Оливер Роуленд допустил ошибку в 12-м повороте, после которой вынужден был проехать по гравию на выходе из виража.

Роуленд вернулся на трассу четвертым позади Егора Оруджева и Ваксивьера, но буквально сразу борьба была приостановлена из-за инцидента с участием другого россиянина Никиты Злобина, чей автомобиль застрял в гравийной ловушке в районе 14-го поворота.

Неудачно прошла борьба на первом круге и для Дина Стоунмена с Альфонсо Селисом-младшим. Мексиканец, квалифицировавшийся пятым, слишком медленно стартовал, в результате чего протеже Red Bull Стоунмен сзади въехал в его автомобиль на стартовой решетке. Этот инцидент привел к их обоюдному сходу.

Стоит отметить, что перед началом уик-энда Стоунмен занимал третье место в общем зачете и был лучшим среди новичков, но провал в Хересе позволил потеснить его с этой позиции напарнику по DAMS де Врису.

Первые круги гонки запомнились активной борьбой протеже Lotus F1 Ваксивьера с Оруджевым за второе место. А завершилось это сражение небольшим контактом в первом повороте как раз на экваторе заезда.

Ваксивьер не оставил достаточно места Оруджеву, занявшему внутренний радиус, а небольшой контакт привел к проколу колеса на автомобиле Arden россиянина. Как раз перед этим инцидентом Роуленд решил поехать на обязательный пит-стоп, а когда француз свернул в боксы, то вернулся на трассу позади британца.

Борьба Роуленда и Ваксивьера сыграла на руку де Врису, сумевшему создать отрыв в 10,2 секунды. Казалось, что Ник легко оформит победу, но за семь кругов до финиша на трассе во второй раз появился автомобиль безопасности.

Это произошло из-за инцидента с участием Роя Ниссани, сумевшего на старте с 19-й позиции прорваться на десятую уже в первом повороте. Но в этом же месте он вылетел с трассы ближе к финишу, когда на его автомобиле спустила задняя левая шина. Возможно, прокол произошел чуть ранее из-за контакта с Андре Неграном.

Но Де Врис не потерял концентрацию после приостановки гонки и сумел прийти к финишу первым с преимуществом в 2,5 секунды. Роуленд выиграл борьбу у Ваксивьера за второе место с разницей в 0,075 секунды.

Киприот Тио Эллинас принес команде Strakka четвертый результат, а его напарник Густав Малья замкнул первую пятерку. После своего прокола Оруджев финишировал седьмым позади Тома Дильмана. Джазман Джафар, Шон Гелаэль и Николя Латифи замкнули первую десятку.

Результаты гонки - 24 круга
Поз.ПилотКомандаОтставание
1.Ник де ВрисDAMS41.36,996
2.Оливер РоулендFortec Motorsports+2,509
3.Матье ВаксивьерLotus+2,584
4.Тио ЭллинасStrakka Racing+4,084
5.Густав МальяStrakka Racing+13,411
6.Том ДильманJagonya Ayam with Carlin+14,197
7.Егор ОруджевArden Motorsport+14,646
8.Джазман ДжафарFortec Motorsports+15,024
9.Шон ГелаэльJagonya Ayam with Carlin+15,650
10.Николя ЛатифиArden Motorsport+16,553
11.Ю КанамаруPons Racing+16,853
12.Андре НегранInternational Draco Racing+16,959
13.Орельен ПанисTech 1 Racing+17,611
14.Марлон СтокинджерLotus+26,844
Не классифицированы: 
 Бейтске ВиссерAVF20 кругов
 Рой НиссаниTech 1 Racing16 кругов
 Альфонсо СелисAVF3 круга
 Дин СтоунманDAMS0 кругов
 Никита ЗлобинPons Racing0 кругов

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle