В Формулу 1 могут вернуться дозаправки

24 октября 2015 в 23:11

Глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун признал, что в спорт могут вернуться дозаправки.

Сегодня британский руководитель рассказал, что FIA вскоре объявит о тендере для выбора независимого поставщика альтернативных моторов для Формулы 1.

Есть вероятность, что изменения в регламенте коснутся не только двигателей. Вполне возможно, что в спорт также вернутся дозаправки, которые будут использоваться на машинах с менее экономичными моторами.

«FIA опубликует пресс-релиз в понедельник или во вторник, точно не знаю, – отметил Берни. – Новые двигатели, очевидно, будут более мощными и потребуют большего потребления топлива.

Таким образом, скорее всего, изменения в регламенте будут сделаны. Ранее в спорте выступали как машины с турбированными моторами, так и с атмосферными двигателями. Это не была двухуровневая система. Это был добровольный выбор каждой команды.

Я предполагаю, что одни могут продолжать пользоваться текущими моторами, а остальные получат возможность перейти на другие двигатели. Возможно, дозаправки вернутся для тех, кто в них нуждается. Таким образом, скорее всего, изменения в регламенте будут сделаны.

С другой стороны, те, у кого в распоряжении есть самый эффективный двигатель, вряд ли будут нуждаться в дозаправках».

Изначально сообщалось, что дозаправки могут вернуться в 2017-м, однако идея была отклонена по причине того, что этот фактор может иметь чрезмерное влияние на гонки.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle